Не считывается температура обратки ТВ7-04.1M

Добрый день. Версия лерс учет 3.37.3. Не считываются (не отображаются) данные температуры в обратной магистрали Т2, вычислитель ТВ7М.

Данная проблема была изначально, до выхода нового драйвера ТВ7М. Раньше считывали данные драйвером ТВ7 и полагал что данная проблема вызвана несоответствующим драйвером. После выхода нового драйвера ситуация не изменилась.

Выходил из ситуации прописыванием в ячейку “Т2 - температура в обратной магистрали” значения dt ТВ1. При этом в в таблице и на графиках Т2 отображается как dt а dt соответственно как Т2.

На форуме данного вопроса не видел, может проблемы только у меня и я что-то не так делаю, прошу помочь.
Безымянный-1.png
Безымянный-2.png
Безымянный.png

А зачем вы привязываете ячейки по температуре? Не надо этого делать - уберите их. Ячейку по тепловой энергии только указать и все!

Когда я не произвожу привязку Т2 идет прочерками, второй скриншот.

Так у вас однотрубная схема в точке учета “Теплоснабжение”, поэтому по T2 при опросе без привязки нет и не должно быть данных.

Вам нужно поменять схему данной точки на двухтрубную (в свойствах точки учета вкладка “Точка учета” → параметр “Схема”), на вкладке “Устройство” привязать обратную к соответствующей магистрали прибора и удалить привязки ячеек. После этого удалите все данные по точке и опросите их заново с прибора.

Да действительно в такой комбинации все работает. Думал что двухтрубная система предполагает наличие двух расходомеров. В приборах марки “ТЭМ прибор” при использовании прибора с одним расходомером указывал систему однотрубная, все данные опрашивались, хотя там производится привязка ячеек. :du_ma_et:

В любом случае спасибо за помощь. :co_ol: