Ошибка при опросе КАРАТ 307 [9303] [9297]

Здравствуйте после установки обновления 3.37.3 появилась ошибка в опросе некоторых вычислителей КАРАТ 307
Ошибка опроса устройства КАРАТ-307 #08451017. Object reference not set to an instance of an object.
Журнал опроса прилагаю
Журнал опроса.xlsx (11.9 KB)

Нам известно о данной проблеме. Мы занимаемся ее устранением.

Пожалуйста, приложите дамп обмена, относящийся к ранее присланному журналу опроса. Путь хранения дампа внутри ПК Службы опроса, через которую производился опрос, указан в самом журнале.

У меня та же проблема.
Пробовал опрашивать и актуальной версией ЛЭРС и старой. Старая работает. Прикладываю дамп и журал новой и старой версии.
dump.МегУпр9201053875.2020-11-19.log (1.42 KB)
Журнал опроса 3_37_3.txt (3.19 KB)
dump.GSMCom6.2020-11-19.log (6.72 KB)
Журнал опроса 3_33_5.txt (4.3 KB)

strike, спасибо за предоставленные журналы.

Добрый день, актуально ещё сделать вам дампы? Когда примерно ждать исправления?

Чем больше информации, тем лучше, поэтому приложите дамп обмена, который относится к ранее присланному журналу.

К сожалению каких либо сроков назвать не могу. Как только что либо выяснится, мы обязательно об этом сообщим.

dump.GPRS(72).2020-11-26.log (53 KB)
Журнал опроса.xlsx (10.4 KB)
Из 300 объектов данная проблема появись на 5 КАРАТ 307

ferq, спасибо за предоставленные журнал и дамп.

ferq и strike, не смотря на одинаковый текст ошибки, причины их возникновения у вас разные.
ferq по вашей проблеме мы внесли исправления, они будут доступны в следующей версии 3.38. Чтобы обойти ее в текущей версии, просто увеличьте таймаут запроса в свойствах оборудования.
strike по вашей проблеме мы связались с производителем по данному вопросу. Производитель ответил следующее:

Можно попробовать перевести прибор в режим ТЕСТ и из меню настроить необходимые единицы измерения для тепловой энергии (если конечно прибор даст это сделать).

В своем ответе производитель говорит про настройки единиц измерения для тепловой энергии, так как аналогичная проблема, по которой мы начинали работать, возникала при чтении единиц измерения тепловой энергии. У вас же проблема возникает при чтении единиц измерения давления, поэтому при выполнении вышеописанной рекомендации вам необходимо попытаться настроить единицу измерения давления, а не тепловой энергии. Пожалуйста, выполните рекомендации производителя, сообщите удастся ли выполнить данные настройки и если да, возникает ли ситуация после их выполнения.

strike, пользователь, изначально обратившийся к нам с такой же ошибкой, сообщил, что повторная настройка единиц измерения исправила ситуацию. То есть проблема состояла именно в некорректной настройке единиц измерения внутри прибора.

Мы завершили работы связанной с данной ошибкой задаче. При возникновении данной ситуации впредь будет появляться понятное сообщение об ошибке с рекомендацией настроить единицы измерения в приборе.

Сейчас тоже настроили единицы измерения давления и проблема ушла. Спасибо.

Да я тоже изменил с Мегапаскали на килограммы и всё заработало !! но мне долго пришлось объяснять инспектору теплосетей что это надо сделать что бы снять пломбу !! Хотя он мне пытался упорно доказать что давление должно измеряться в Мегапаскалях !!хотя разницы ни какой !!Так что не всё так просто взял и поменял !! Так что лучше надо вам поработать над программой и исправить ошибку !!Всё же предыдущая версия работала !!

maestro1965 дорабатывать в ЛЭРС УЧЕТ что либо нет необходимости, так как ошибок со стороны ЛЭРС УЧЕТ нет. Проблема никак не связана с ЛЭРС УЧЕТ.

Дело в том, что в приборах КАРАТ-307 до определенной версии внутренней прошивки единицы измерения были жестко заданы в самом приборе и менять их было нельзя. В ЛЭРС УЧЕТ в свою очередь единицы измерения также были жестко заданы в драйвере для данного прибора согласно ранней версии протокола обмена данного прибора и все считанные значения сохранялись с этими единицами.
Начиная с определенной версии внутренней прошивки КАРАТ-307 стал поддерживать изменение единиц измерения, соответственно изменился протокол. Мы учли эти изменения в новых версиях ЛЭРС УЧЕТ и теперь при опросе КАРАТ-307 как и положено учитываются единицы измерения, считанные с прибора. Но как выяснилось в ходе разбирательств в данной теме, прибор может работать некорректно и возвращать неизвестные единицы измерения.
Повторюсь проблема возникает именно в приборе КАРАТ-307 по неизвестным нам причинам. Данная рекомендация (произвести повторную настройку единиц измерения) была дана производителем данного прибора.

Считаю обсуждение в данной теме исчерпывающим, поэтому тема будет закрыта.