Проблема с опросом Меркурий 234 ARTM [9351]

Здравствуйте.
Возникла проблема с опросом счетчика Меркурий 234 ARTM DPBR.R
Счетчик успешно опрашивается фирменной программой, но при это не отвечает на запросы ЛЭРС. В фирменной программе опрос идет только если пароль передается в формате ASCII, в ЛЭРС в настройках оборудования нет опции выбора передачи пароля в HEX или ASCII. Версия ЛЭРС 3.37.2 (33714).
Какую информацию прислать вам для диагностики?

Покажите, пожалуйста, скриншоты заводской программы с настройками рассматриваемого прибора и настройками подключения к нему, и скриншоты ЛЭРС УЧЕТ также с настройками рассматриваемого прибора учета и настройками подключения к нему. Также приложите журнал опроса данного прибора в ЛЭРС УЧЕТ.

Здравствуйте.
В настоящее время прибор подключен через контроллер ЛЭРС GSM Lite Pro к тестовому серверу (демонстрационная версия) с версией ЛЭРС 3.38 beta (сборка 33807).
Журнал опроса из ЛЭРС во вложении.
Поскольку прибор находится на удаленном объекте в другом населенном пункте, могу вам предоставить только имеющееся в наличии фото считанных параметров прибора, оно тоже во вложении.
Скриншота или фото настроек программы непосредственно в момент опроса у меня нет, могу предоставить скриншот настроек, аналогичных тем, что были заданы на объекте на момент успешного опроса.
Если есть необходимость, могу предоставить доступ к прибору.

Складывается впечатление, что проблема может быть с передачей пароля - в протоколе данной модели прибора, судя по документации, пароль передается в формате ASCII, а если судить по дампу обмена, ЛЭРС передает его как HEX (должно быть 0x31 0x31 0x31 0x31 0x31 0x31, а отправляется 0x01 0x01 0x01 0x01 0x01 0x01).
Меркурий настройки ЛЭРС 3.jpg
Меркурий настройки ЛЭРС 1.jpg
Меркурий настройки ЛЭРС 2.jpg
Меркурий настройки подключения.jpg
Меркурий параметры.jpg
Журнал опроса Меркурий 234.xlsx (7.85 KB)

Пожалуйста, руководствуйтесь нашей статьей Ошибка опроса “Ответ не получен”.

Здравствуйте.
Все действия из статьи были выполнены, результат тот же - “Нет ответа от прибора”.

При успешном открытии канала связи с прибором фирменной программой “КОНФИГУРАТОР программа для работы с трехфазными счетчиками Меркурий версия 3.0.81” в него отсылается пакет следующего вида
0.00003406 Mercury.exe IRP_MJ_WRITE TibboVsp4 SUCCESS Length 11: 2D 01 01 31 31 31 31 31 31 E8 3F

При опросе ЛЭРС в прибор отсылается пакет
26.11.2020 12:43:31.932 >> 2D 01 01 01 01 01 01 01 01 B6 D0

Очевидно, что в первом случае пароль “111111” передается в формате ASCII (31 31 31 31 31 31), а вот втором HEX (01 01 01 01 01 01).
Прошу рассмотреть возможность расширения функционала драйвера и передачи пароля в ASCII, если необходимо создам тему в соответствущем разделе форума.

Предоставьте, пожалуйста, доступ к рассматриваемому прибору. Мы проверим его опрос в ЛЭРС УЧЕТ и в заводской программе.

Здравствуйте. Пришлите адрес сервера и порт, которые надо настроить в ЛЭРС GSM.

Вы можете настроить подключение вашего модема на 95.167.224.34:2070. Если я правильно понимаю, вы настраиваете модем ЛЭРС GSM Lite #19823, фигурирующий на ранее представленном вами скриншоте подключения. Если это не так, сообщите параметры вашего модема ЛЭРС GSM Lite (ЛЭРС GSM LitePRO).

Здравствуйте, да, этот модем. Настроил его на 95.167.224.34:2070.

Мы поставили в план работ задачу по детальному анализу возможности передачи пароля в ASCII и при необходимости мы добавим такую возможность.

В некоторых случаях нам приходится подолгу ждать подключение модема по расписанию. Если это возможно, пожалуйста, настройте подключение данного модема по вызову с номера 8(914)175-44-18.

Работы по вышеописанной задаче завершены. Возможность задавать пароль в ASCII появится в версии 3.39.

Пока что как вариант вы можете задать пароль “aaaaaa” (6 маленьких латинских букв “a”), так как на данный момент от кода каждого символа отнимается 16-ричное значение 0x30 и если отнять его от кода символа “a” как паз получится 0x31 (0x61 - 0x30 = 0x31).

Спасибо, доступ закрываю, буду проверять.

Опрос идет, спасибо!

Очень хорошо! В таком случае тема закрыта.