Неверная дата на СИПУ-RS485 [9496]

Здравствуйте! заводской программой настраиваем текущую дату
1.png
в Лерс учет пр опросе фиксирует неверную дату
2.png
… как решить данную проблему?

Приложите, пожалуйста, файл журнала опроса, предоставленого на вашем скриншоте, и дамп обмена к этому журналу.

Прилагаю!
dump…txt (4.55 KB)
Журнал опроса.xlsx (11.7 KB)

На представленном вами ранее скриншоте заводской программы отсутствует информация по прибору учета, так как параметры соответствующего блока “Информация” заводской программы пустые, из-за чего невозможно однозначно определить какой именно прибор вы настраивали.
Пожалуйста, запишите видео, на котором отражен полный процесс подключения заводской программой к прибору учета, при котором блок “Информация” заполнен, считывание времени прибора до корректировки времени, выполнение корректировки времени и последующее считывание времени.

Не удаётся выложить видео в формате mp4 на сайт, поэтому через ссылку:

SIPU dump.txt (1.54 KB)

В присланном видео и в ранее представленном журнале опроса опрашиваются приборы учет с разными серийными номерами. Покажите, пожалуйста, видео с опросом прибора учета, который вы опрашивали в ранее представленном журнале опроса. Отмечу что опрос следует произвести, через тоже самое подключение, что и в ЛЭРС УЧЕТ.

Добрый день!
Видео опроса СИПУ через конфигуратор и через ЛЭРС: https://yadi.sk/i/n3a80LLbPJ08Qw
Серийный номер тоже не верно отображается - в СИПУ он записан в формате BCD. Время ЛЭРС корректирует правильно, но при считывании отображает не правильно - перепутана последовательность байт.

Мы проанализировали присланные данные. Действительно ваш прибор передает серийный номер в формате BCD, хотя по протоколу этого прибора из соответствующей заявки на добавление серийный номер передается как Int32. Время прибора тоже должно передаваться в Int32 согласно данному протоколу.

Все это говорит о том, что у вас некая модификация данного прибора, в которой был изменен протокол. Это косвенно подтверждается считанным исполнением, которое фигурирует в заводской программе, а именно приставкой “.xx” в конце исполнения.
Пожалуйста, создайте отдельную заявку на добавление поддержки данного прибора (его модификации) в разделе Поддержка новых устройств, оформленную согласно Условиям и правилам оформления заявок.

В протоколе указан порядок передачи байт для Int32, для случая чтения времени он не соответствует реализованному в ЛЭРС.

Как уже упоминалось выше, ваш прибор присылает серийный номер в формате BCD, что не соответствует протоколу обмена с прибором СИПУ, реализованному в ЛЭРС УЧЕТ. Но при этом в заводской программе данный прибор опрашивается. Исходя из всего этого можно предположить, что это некая модификация модели СИПУ, которая не поддерживается в ЛЭРС УЧЕТ, в связи с чем ориентироваться на данные времени, присылаемые этой модификацией не представляется возможным. Для добавления поддержки данной модификации, пожалуйста, создайте заявку, как я писал выше.
Если у вас есть журнал опроса изначальной версии прибора, поддержка которой добавлялась в ЛЭРС УЧЕТ, при котором некорректно отображается время прибора, пожалуйста, приложите такие же данные, которые вы прикладывали ранее, но уже по этому прибору.

Видео опроса СИПУ с версией ПО, которая добавлялась в ЛЭРС, с тем же самым конфигуратором, который передавался в ЛЭРС при добавлении: https://yadi.sk/i/xOBStM5OyQ8Yug
SIPU lers.xlsx (7.35 KB)
SIPU lers dump.txt (8.84 KB)

Ваше утверждение не соответствует действительности. Приложенные вами данные не относятся к прибору учета, который использовался при добавлении вы представленной выше заявке. Как видно из приложенного журнала опроса, серийный номер все так же передается в формате BCD. Более того версия конфигуратора на момент создания данной заявки отличалась от той, которую вы скачали сейчас.
Повторюсь

Взял конфигуратор из первого сообщения ветки добавления СИПУ, взял СИПУ с номером из первого десятка, тогда серийный номер одинаково отображается: https://yadi.sk/i/6kLDVGo9A4i-4w
SIPU lers dump.txt (8.69 KB)
SIPU lers.xlsx (7.33 KB)

Все верно. 7 в формате BCD равен 7 в Int32. Но анализ присланного дампа показывает, что и данный прибор присылает серийный номер в формате BCD. Как я уже писал выше:

Скачал версию Лэрс 3.07 R24.12 - там время правильно считывается. Выходит у вас драйвер изменился. Верните, пожалуйста тот алгоритм считывания, который был в данной версии
sipu_lers.xlsx (6.71 KB)
Снимок_2021_02_08_18_17_52_936.png

Приложите, пожалуйста, дамп обмена, который относится к присланному журналу опроса. Мы сравним данные, которые данный прибор (с серийным номером 7) присылал при опросе в версии 3.38.0 и в R24.12, проанализировав данные из присланного ранее дампа версии 3.38.0 и того запрошенного дампа из версии R24.12.

Дамп не сохранился, опросил заново 4-х канальный
SIPU7 dump.txt (1.77 KB)
sipu7_lers.xlsx (6.9 KB)

Вы приложили дамп обмена, сделанный сторонней программой. Необходим именно дамп обмена сформированный в ЛЭРС УЧЕТ, путь хранения которого отражен в присланном журнале. Подробнее о том, как сохранить журнал и дамп опроса, смотрите в соответствующей статье Как получить журнал и дамп опроса?.

Спасибо за подсказку, теперь от туда буду дампы брать
dump.Прямое_подключение.2021-02-09.log (3.68 KB)

Спасибо за обращение! Мы поставили в план работ более детальный анализ данной ситуации. Если в ходе анализа будут обнаружены ошибки, мы исправим их и сообщим в какой версии будут доступны исправления.