Нет автоопроса АССВ-030 через GPRS [9629]

Добрый день.
ЛЭРС 3.39.3. Автоопрос по расписанию точек учёта с модемами АССВ-030 по протоколу GPRS не происходит. Расписание настроено у всех точек. На точках, опрос которых идёт через GSM и TCP, автоопрос работает нормально, на GPRS просто ничего не происходит, сам сеанс опроса не создаётся. При этом вручную всё опрашивается нормально.

Сами модемы АССВ-030 у вас авторизовываются? В статистике GPRS-модемов они отображаются как подключенные?

Модемы соединяются только при звонке вызывным диспетчерским модемом. После опроса сервер соединение закрывает. Само задание звонка вызывным модемом не создаётся. В статистике GPRS модема за сегодняшние сутки 0 сеансов связи, но хотя бы один, пусть с ошибкой, должен был происходить.

Уточните, пожалуйста, в системном журнале есть ошибки подключения модемов АССВ-030?

Также попробуйте проверить ваш порт опроса, через который осуществляется подключение модемов АССВ-030, согласно статье GPRS в ЛЭРС УЧЁТ: Решение проблем и сообщите резултаты этой проверки.

В системном журнале никаких ошибок подключения нет. Сам сеанс связи не создаётся, соответственно и ошибок не возникает. Порт опроса открыт и в ручном режиме приборы опрашиваются без проблем.

Я правильно понимаю, при выполнении ручного опроса через то же самое GPRS-подключение, которое настроено в автоопросе и к которому привязан модем АССВ-030, происходит вызов данного модема и успешный опрос? Если так, покажите, пожалуйста, журнал этого ручного опроса.

Да, как я сказал, в ручном режиме опрос проходит нормально, когда автоопрос даже не пытается создать подключение. Проблема не в ошибках, а именно отсутствии попыток.
Журнал опроса.xlsx (14.8 KB)

Попробуйте снять одну из таких точек учета с автоопроса, удалив соответствующее расписание, и поставить ее заново с теми же параметрами автоопроса. Проверьте будет ли происходить автоопрос после этого.

Попробовал. Не помогло.

Приложите журналы работы Сервера ЛЭРС УЧЕТ начиная с дня выполнения вышеописанных рекомендаций и по сегодняшний день. Сообщите наименование точки учета, по которой выполнялись данные рекомендации.

Точка учёта Ц_ГОР_63_ТВ1
server.2021-03-24.log.gz (2.15 MB)
server.2021-03-25.log.gz (1.52 MB)

Действительно в присланных журналах не обнаружено запуска заданий автоматического опроса. В журнале “server.2021-03-25.log.gz” фигурируют только сеансы ручного опроса.

Покажите скриншот с настройками автоопроса в свойствах точки учета.
Также сообщите есть ли в очереди опроса задание “GPRS, СПТ943 #15430, Ц_ГОР_63”. Если да покажите скриншот этого задания.

2021-03-29.png
2021-03-29 (1).png
Сеанс опроса от 17.03 был запущен вручную. Других сеансов не было. В предыдущих версиях (месяца полтора-два назад) опрос происходил нормально. Возможно, проблема появилась, когда я попробовал задать параметры автоопроса через групповое редактирование.

Очень нетипичное поведение. Могу предположить, что Вы необычным способом настроили подключение GPRS, покажите его.

А скорее всего, “режим обслуживания” у точки учета выставлен без возможности автоопроса :slight_smile:

Поэтому, еще покажите закладку “точки учета” в точке учета и содержание справочника “режим обслуживания”

Безымянный.png
Если бы я неправильно настроил подключение, то в ручном режиме опросить бы не мог.
Режим работы данной точки - “Рабочий”, автоопрос там включен. К тому же, в очереди опроса точка присутствует, но сеанс связи не создаётся. И что тогда означает “Истекло время” в столбце “Результат последней попытки” в очереди опроса?

Очень странно. У вас в очереди опроса по данному прибору и подключению 2 задания на автоопрос: одно по расписанию, второе по подключению. Но при этом в свойствах точки учета присутствует только одно задание. Уточните рассматриваемый прибор учета привязан к какой либо другой точке учета?
Вполне возможно, что данное задание появилось при групповой настройке параметров автоопроса. Уточните пожалуйста, с какими параметрами была запущена групповая операция?

“Истекло время” говорит о том, что модем не подключился за сутки и задание было перенесено на следующие сутки.

Забыл удалить задание опроса при подключении прибора с второго теплового ввода. Удалил, теперь в очереди опроса только одно задание - автоопрос. Эта ситуация никак не влияет на остутствие автоопроса по данным узлам. Прибор учёта привязан у двум точкам учёта - отопление и гвс.
Параметры группового автоопроса были такие же, как параметры автоопроса конкретного узла.
Повторюсь, проблема не только на этом узле. Все точки с GPRS не автоопрашиваются.

Не опрашиваются все точки учета по GPRS с модемами АССВ-030 или в общем все точки учета по GPRS?

Также уточните, пожалуйста, я правильно понимаю, после удаления задания в другой точке у вас осталось только задание, скриншот которого вы приложили ранее? Приложите, пожалуйста, новый скриншот очереди опроса, в котором видно только это задание.

У меня нет других точек с GPRS, так что сказать не могу.
Я удалил из второго теплового ввода задание опроса при подключении прибора и осталось только одно задание. Зачем вам новый скриншот? Там всё будет так же как в старом, но на одно задание меньше. Средняя скорость нашего общения составляет одно сообщение в сутки, если я буду вам дублирующие скриншоты слать, она ещё упадёт. Предлагайте действенные варианты, пожалуйста.

Чтобы предложить действенный вариант, нам необходимо разобраться в данной ситуации. Запрошенный обновленный скриншот списка заданий необходим, чтобы явно понимать какое из заданий вы удалили.

Скорость нашего общения действительно составляет одно сообщение в день, но мы отвечаем довольно оперативно. Скорее всего это происходит из-за разницы во времени. Мы работаем с 02:00 до 11:00 по МСК.
Как вариант вы можете прислать резервную копию вашей БД, по которой мы восстановим у себя вашу БД и попытаемся проанализировать ситуацию на ней. Это значительно минимизирует ваше участие.