Параметры опроса ЕК270/ЕК260

Корректоры газа ЕК27 не самый простой и часто встречающийся прибор учета, и каждый раз его подключение к ЛЭРС Учет выливается в повторное изучение документации, просмотр тем форума ЛЭРС Учета об этом приборе и нахождение статьи “Подключение ЕК270 для опроса через модем

И обозначения на вкладке “параметры опроса” в интерфейсе ЛЭРСа не помогают. Покопавшись на форуме можно только предположить что они обозначают, но не точно :-):
21-03-2021 17-39-25.jpg
А с учетом того, что допуск к корректорам не простой, приборы часто закрыты от изменений, то настройка подключения для первого, после перерыва, ЕК270 всегда может вылиться в длительную и непредсказуемую процедуру.

Поэтому прошу пояснить выделенные на скриншоте названия.

Ну а в идеале добавить эту информацию в статью “Подключение ЕК270 для опроса через модем

На самом деле все довольно просто. Согласно протоколу обмена данного прибора при опросе прибору можно явно указать скорость, с которой он будет отвечать на запросы независимо от фактической скорости порта, с которой настроено подключение прибора. В ЛЭРС УЧЕТ такой скоростью выбрана скорость 9600 как самая распространенная скорость опроса приборов. Выбор явной скорости может понадобится, если фактически прибор подключен на более высокой скорости и при этом опрос прибора происходит нестабильно. В этом случае вы можете выбрать протокол, в котором фигурирует “скорость 9600”, не изменяя параметров порта, что в теории должно улучшить качество опроса.
Либо же прибор можно опрашивать непосредственно на фактической скорости порта, для чего указываете протокол, в котором фигурирует “скорость авто”.
По поводу почасового или посуточного чтения опять же все довольно просто. При посуточном чтении на один запрос часовых данных за сутки возвращается сразу 24 записи, что ускоряет опрос при хорошем канале связи. Но если канал связи нестабилен, то прибор может не успевать вернуть все 24 записи за максимально возможное время ожидания ответа, из-за чего опрос может завершиться неудачно. В этом случае можно выбрать почасовое чтение и прибору будет отправляться запрос часовых данных отдельно по каждой часовой записи, что при нестабильном канале должно позволить опросить прибор.

По поводу программного контроля четности для данного прибора, пожалуйста, ознакомьтесь с комментарием из другой темы.

А можно добавить эту информацию статью"Подключение ЕК270 для опроса через модем"?

Чтобы можно было дать ссылку клиенту и быть спокойным, что там будет все необходимая информация

Я добавил в данную статью описание по поводу особенностей выбора протокола для данного прибора, описанных в моем предыдущем комментарии.