Не опрашивается Магика (сер. А, Б, Д, Е)

Добрый день.
Прибор Магика (сер. А, Б, Д, Е) заводской программой опрашивается, а ЛЭРСом нет. Видео опроса заводской програмой https://yadi.sk/i/6BmRHCLHHPT3tw, видео опроса в ЛЭРС https://yadi.sk/i/K0iL7-6o_V1g2Q. Год выпуска Магики 2007. Связана ли эта проблема с тем, что прибор невозможно опросить сторонней программой без адаптер протокола GT232/232, который производитель выпускает для совместимости опроса прибора сторонними программами? Или же есть какие-то нюансы в настройках подключения?

Дело в том что у приборов “Магика (сер. А, Б, Д, Е)” существует целых 3 протокола. 2 из них поддерживаются в ЛЭРС УЧЕТ: это Д2 и протокол шлюза RS232-RS232, упомянутого вами. 3-й это внутренний протокол данного прибора, который производитель не распространяет.

Если ваш прибор работает не по протоколу Д2 (а судя по тому что на запросы по протоколу Д2 прибор не отвечает, это так), то в этом случае вам действительно необходим шлюз RS232-RS232 для опроса данного прибора, указав при этом протокол “Шлюз RS232-RS232” в свойствах оборудования этого прибора.
Согласно описанию данного адаптера он как раз “предназначен для преобразования внутренних протоколов различных моделей ТС «МАГИКА» в унифицированный для всех моделей протокол”, что “необходимо для работы систем диспетчеризации разработанных сторонними фирмами”.