Ошибка опроса СПТ944

Здравствуйте. Сразу на нескольких точках учета наблюдается проблема опроса СПТ944, возникают ошибки “СПТ944: В ответе прибора неверный идентификатор запроса”, “СПТ944: В ответе прибора неверный символ начала пакета”
В настройках оборудования время задержки ответа уже выставлено максимальное. Хотелось бы понять причину такого поведения оборудования.
Журнал опроса 8894.xlsx (10.7 KB)
8894.JPG
Журнал опроса 8733.xlsx (9.73 KB)

Тот факт, что прибор в какой то момент все таки отвечает, говорит о явных проблемах со связью. Предположу, что у указанных точек учета используется одинаковая схема подключения связанных с ними приборов. В частности они все скорее всего опрашиваются через модем iRZ. Если оператор связи один и тот же, возможно проблема со связью на стороне сотового оператора.

Самый простой способ определить так ли это, поменять на одном из таких приборов учета канал связи на какой либо другой. А лучше всего опросить такой прибор, подключив его напрямую через COM-порт и опросив через него, чтобы исключить влияние любых посредников. Если опрос пройдет удачно, что скорее всего, то однозначно проблемы со связью.

Поменял на одном приборе канал связи на csd с использованием того же модема и той же сим-карты. Опрос прошел без ошибок. Значит проблема именно с медленным gprs соединением?

Все верно. Возможно проблема у сотового оператора.