Ошибка опроса ТВ7М (нестандартная версия ПО прибора)

Добрый день!
На объекте установлен тепловычислитель производства ООО “Термотроник” ТВ7М с нестандартной версией ПО и аппаратной версией (версия ПО 2.1, аппаратная версия 3.0).
При опросе прибора посредством ЛЭРС Учет, опрос завершается ошибкой, вызванной конфликтом типов прибора, занесенного в настройки и опрашиваемого прибора (Ошибка опроса устройства ТВ7М #20101161. Считанная модель прибора отличается от указанной в настройках точки учёта (ТВ7М)). Снятие данных не происходит.
При опросе тепловычислителя заводской программой “Архиватор” (ООО “Термотроник”), опрос происходит в штатном режиме.

Версия сервера ЛЭРС Учет и клиента (рабочее место оператора): 3.39.8.
Дамп обмена, логи и настройки - во вложении.
ТВ7М 20101161.rar (237 KB)

А вы уверены что это именно прибор “ТВ7М”? Попробуйте опросить ваш прибор как просто “ТВ7” и сообщите удастся ли произвести опрос.

А слона то я и не заметил. Запросили паспорт на прибор, уточнили, действительно ТВ7, обычная, но с новой прошивкой.

Вопрос снимается с повестки дня, спасибо.

Тогда, выходит, неправильно определяется модификация прибора (чтение конфигурации устройства): если изначально выбрать ТВ7М, то он его и прописывает при опросе в считываемой справочной информации. Или я неправильно воспринимаю эту справочную информацию во время опроса?

Модель у вас считалась верно “04”. Наименование типа вычислителя берется из выбранной модели оборудования. То к какому типу относится прибор (ТВ7 или ТВ7М) определяется по версии ПО и аппаратной версии.