Как настроить опрос ИМ2300 через ИМ2318LAN

Добрый день. Приобрели у производителя ИМ2300 конвертер Ethernet-RS485 ИМ2318LAN, т.к. через конвертеры сторонних производителей считывать архивы не получается.
фото ИМ2318LAN.png
Родная программа ImReport через этот конвертер соединяется с теплоэнергоконтроллером ИМ2300 и считывает архивы. ЛЭРС ни в какую не хочет соединяться с прибором. Где копать? Могу предоставить удалённый доступ к прибору для анализа ситуации.
чтение через ЛЭРС.png
чтение через им2318лан имрепорт.png
параметры связи с им2318лан.png

Дамп обмена.
dump.Ethernet(143).2021-07-09.log.zip (49 KB)

Мы проконсультировались по данному вопросу с производителем. Производитель сообщил, что в приборе, для обмена данными, можно выбрать один из двух протоколов. Какой протокол обмена сейчас настроен на приборе?

Настройки ИМ2318LAN
настройки ИМ2318LAN.png

Какой протокол настроен в ИМ2300 я не знаю. Как посмотреть? В настройках ИМ2318LAN менял порядок следования байт, но на чтение данных это никак не повлияло, архивы считываются заводской программой при любом порядке.
настройки байт ИМ2318LAN.png

По настройкам ModBus, вот что показывает ИМ2300 на экране:
WhatsApp Image 2021-07-09 at 15.41.59.jpeg
WhatsApp Image 2021-07-09 at 15.41.59(1).jpeg
WhatsApp Image 2021-07-09 at 15.42.00.jpeg
WhatsApp Image 2021-07-09 at 15.42.00(1).jpeg
WhatsApp Image 2021-07-09 at 15.42.00(2).jpeg
WhatsApp Image 2021-07-09 at 15.42.00(3).jpeg

В нашей системе протокол Modbus RTU не поддерживается для данного устройства.
Если прибор настроен на работу по протоколу Modbus RTU, то вы его не сможете опросить.

Просто замечательно. У вас на сайте нет информации, что приборы ИМ2300 имеют не полную поддержку в ЛЭРС. Если прибор поддерживается частично, то так и надо указывать. В других темах ваши программисты пишут, что ИМ2300 без ИМ2318 опросить в ЛЭРС невозможно. Но теперь оказывается, что ИМ2300 в ЛЭРС можно опросить, используя только GSM модем. Любой другой способ не поддерживается. У нас немного таких приборов: 3 газовых счетчика и 1 теплосчетчик. А вот опрос этих приборов посредством GSM модема занимает очень много времени, т.к. показания считываются 1 раз в месяц. Плюс к этому частые зависания модемов, проблемы с СИМками и т.п. Можно ли создать тему в разделе улучшение? Или надо создавать тему в разделе поддержки новых приборов?
приборы.png

Почему же тогда GSM модем опрашивает без проблем?

Мы производим добавление приборов по запросу пользователей. Добавление поддержки ИМ2300 было произведено очень давно. Для чтения данных с прибора были реализованы функции описанные в описании протокола обмена ИМ2300 и с опрос приборов не было никаких проблем. Ни один пользователь, с просьбой добавить чтение данных с прибора по Modbus, к нам не обращался. Что значит “прибор поддерживается частично”?

ИМ2300 действительно можно опросить только через адаптер ИМ2318, поскольку для чтения данных с прибора необходимо соблюдать определённые задержки для обращения к прибору. В ПО невозможно учесть такие задержки, тем более, если опрос прибора производится удалённо. Не понятно, почему вы решили, что прибор можно опрашивать только используя GSM модем?

Прежде чем создавать новую тему с предложением добавить нужный функционал, нужно разобраться по какой причине прибор не опрашивает. Как я сообщал ранее, я связывался со специалистом технической поддержки производителя и мне сообщили, что прибор должен опрашиваться по протоколу ИМ2300. У вас имеется возможность предоставить доступ к прибору, что бы мы смогли сравнить запросы, которые формирует заводская программа, с запросами, которые формирует ЛЭРС УЧЁТ?

Доступ к прибору 83.174.208.214:1024. Номер счетчика EA165. Во вложении файлы для работы с ИМ2318LAN.
ИМ2318LAN.zip (990 KB)

Нам не удаётся опросить ваш прибор. В программе ImPorgramm мы указали в Опциях параметры связи. При нажатии на Приборы->Выбор прибора программа выдает ошибку “Нет ни одного каталога групп”. Вам известно как добавить каталог групп? Или данные считываются по другому?

Видео процесса инсталляции прибора https://yadi.sk/i/huLc-Qi_5VrBGg

Мы нашли в чём заключается проблема. Заводская программа посылает запросы в ASCII-формате, которые не относятся к протоколу обмена ИМ2300. Эти запросы относятся к ИМ2318LAN, у устройства имеется свой протокол обмена. При подключении ИМ2300 через ИМ2318LAN данные считываются не с ИМ2300, а с ИМ2318LAN.
По этой причине у вас и возникла проблема с опросом в ЛЭРС УЧЁТ.

Поскольку причина возникновения проблемы найдена, данная тема будет закрыта.

Создайте тему по добавлению поддержки ИМ2318LAN в разделе Поддержка новых устройств согласно Условиям и правилам оформления заявок.