повторное считывание архивных записей ВКТ-7

При считывании архива ВКТ-7 сохранение постоянно начинается с одной даты, установленной при настройке автоопроса, несмотря на то, что данные уже сохранены в ЛЭРСе.
Опрос завершается каждый раз по превышении максимальной продолжительности опроса.
Журналы опроса приложил.
ЛЭРС УЧЕТ вер. 3.41.3
оборудование вычислитель ВКТ-7, модем EL3100 в прозрачном режиме, опрос при подключении модема.
Журнал опроса 31.08.2021 02_40.xlsx (170 KB)
Журнал опроса 03.09.2021 14_00.xlsx (156 KB)

Вы уверены что в соответствующей точке учета, журналы опроса которой вы приложили, действительно присутствуют все часовые данные начиная с 14.07.2021?

Пожалуйста, откройте на просмотр в таблице с данными часовые данные по этой точке учета начиная с 01.07.2021 по текущую дату и сохраните открытую таблицу в файл, который приложите к данной теме.

таблицу добавил. Период с 14.07 по 30.07
Таблица данных Чекистов 25 3 подъезд - Краснодар, Проспект Чекистов 25.xlsx (62.3 KB)

Возможно произошел какой то сбой в задании автоопроса. Попробуйте снять точку учета с автоопроса, удалив данное задание и сохранив изменения. После этого повторно поставьте ее на автоопрос с теми же параметрами и проверьте повториться ли ситуация.

Такая процедура помогает, но сами ошибки периодически случаются.
На одном модели оборудование ВКТ-7.
Приходится вылавливать опросы, которые завершаются по превышении времени опрос.

У вас возникает следующая ситуация:
Вы опрашиваете две точки учёта Теплоснабжение и ГВС. Перед тем, как считывать архивы, драйвер устройства считывает заголовок архива и определяет начальную и конечную даты. Когда начальная и конечная даты передаются на сервер, сервер определяет за какие даты отсутствуют записи. Из журнала за 31 число для часового архива видно, что начальная дата в архиве 14.07.2021 4:00:00. Все записи, у которых дата меньше, считаются отсутствующими. Затем происходит чтение часовых записей. Во время чтения на сервер передаются данные только по системе Теплоснабжение, данные по системе ГВС в приборе отсутствуют. Поскольку чтение данных не было завершено нормально из-за того, что вышло максимальное время опроса, то служба опроса не передала информацию, что данные по ГВС отсутствуют. Эта информация определяется после успешного завершения сеанса опроса, когда у службы имеются все данные. Предполагается, что данные в приборе по ГВС есть.

При следующем сеансе опроса для обоих систем формируется общий интервал за которой требуется считывать данные. При чтении заголовка архива определяется дата первой записи 17.07.2021 16:00:00 (более ранние записи помечаются как отсутствующие, если опрос завершится с ошибкой, то повторный опрос будет с этой даты). Затем опять происходит получение данных только по Теплоснабжению, сеанс не завершается успешно из-за превышения времени опроса. Службе не удаётся проанализировать данные и понять, что данные по ГВС не получены из-за их отсутствия в приборе, а не из-за ошибки завершения опроса. Следующий автоопрос начнётся с 17.07.2021 16:00:00.

Решить проблему можно следующими способами:

  1. Увеличить продолжительность опроса, что бы служба опроса смогла считать данные за весь интервал и пометить отсутствующие данные.
  2. Снять точки учёта с автоопроса и установить на автоопрос с текущей даты. Минус такого решения в том, что у Вас не будут отображаться данные за предыдущие дни.
  3. Считать данные с прибора в ручном режиме с установленной галочкой только недостающие данные. Чтение данных можно произвести за несколько раз, при этом увеличить продолжительность опроса. К примеру сначала считать суточные и часовые данные для точек учёта Теплоснабжение и ГВС с 1го по 10е августа, затем с 11 по 20 августа, затем с 21 по 31 августа и с 1 сентября по 15 сентября. После каждого сеанса ручного опроса служба опроса пометит недостающие данные. После этого при следующем сеансе автоопроса у вас будут считываться данные, с 15 сентября, поскольку данные для точки учёта ГВС до этой даты будут помечены как отсутствующие.