Ошибка опроса CE308

Добрый день. Не работает опрос с данным устройством. Через заводское ПО подключаюсь и все опрашиваю в чем может быть проблема. Логи журналы скрины прилагаю
CE308.xlsx (7 KB)
dump.Тестовый_стенд(1).2021-09-20.log.gz (2.95 KB)
Снимок.PNG

Какой протокол обмена настроен на вашем приборе?

Честно говоря первый раз столкнулся с данными счетчиками, но насколько я вижу согласно скриншота IEC61107-2011 хотя прибор учета определяется Админтулсом как CE308 (СПОДЭС)

Может быть у вас есть готовая правильная конфигурация для счетчика чтоб можно было его по примеру сконфигурировать?

В государственном реестре средств измерения имеется один прибор с обозначением СЕ 308, однако, при добавлении поддержки приборов СЕ 308 производитель нам предоставил следующую информацию:

  1. Прибор СЕ 308 IEC поддерживает протоколы обмена IEC61107-2011/DLMS/СПОДЭС.
  2. Пробор СЕ 308 СПОДЭС/DLMS поддерживает протоколы обмена IEC61107-2011/DLMS/СПОДЭС.

В нашей системе для приборов реализован протокол обмена IEC61107-2011. Изначально при добавлении поддержки приборов мы хотели завести одну модель СЕ 308, как в Госреестре, но как оказалось у этих приборов имеются существенные различия в протоколе IEC61107-2011, потому и были добавлены две разные модели.

Считайте с прибора конфигурацию программой AdminTools. Возможно в конфигурации имеется информация, какой протокол обмена настроен на приборе.
Если на приборе настроен протокол DLMS или СПОДЭС, тогда вы не сможете опросить прибор в ЛЭРС УЧЁТ. Если на приборе настроен протокол обмена IEC61107-2011, тогда с опросом не должно возникнуть проблем.

У нас нет конфигурации для данного прибора.

Для интерфейса имеются следующие варианты протоколов. Пробовал все на сетевом адресе устройства 0 и 16 ни по одному обмена нет только подключение к модему устройства. Родное ПО подключается к счетчику только при варианте АВТО при смене протокола теряется счетчик со связи. Может быть есть смысл прислать Логи с родного ПО для анализа проблемы?
ce308.png

Вручную разобрать логи дампа обмена заводской программы будет проблематично, поскольку используется Программный контроль чётности.
Мы свяжемся с производителем и проясним вопрос, как определить, какой протокол обмена настроен на приборе.
Сообщу результат позже.

Попробуйте выполнить следующие действия: выберите точку учёта и нажмите ручной опрос, на вкладке дополнительно выберите определить устройство и нажмите ОК, запустите ручной опрос.
Так же попробуйте создать другое устройство и указать для него модель оборудования СЕ 308 СПОДЭС/DLMS. Выполните действия, которые я указал в предыдущем предложении.
Сообщите результат действий.

Как нам ответил производитель, если на приборе настроен протокол Авто, то прибор должен работать со всеми протоколами одновременно. Если используется программный контроль чётности 7-Е-1, то используется протокол IEC61107-2011.

Спасибо! Определение устройства сработало! Как выяснилось сетевой адрес последние 9 цифр серийного номера. Остальное все на автоматическом режиме считалось. Ну и как выяснлосьу устройства два внутренних КОМ порта, встроенный модем висит на втором. Еще раз спасибо за помощь!