ВКТ-9. Привязка ячеек [9997]

Добрый день! ВКТ-9 стоит схема учета 1.11. ЛЭРС - Свойство точки учета - Устройство - в списке измеряемых параметров есть «dM-Массовый расход», что из предложенных для dM ячеек я должен выбрать чтобы в таблице данных видеть не рассчитанное значение dM (зеленое), а фактическое значение dM из архива ВКТ-9?

Нам неизвестно что именно может хранится в той или иной ячейке прибора. Собственно поэтому эти параметры прибора учета и были выведены в ячейки, чтобы владелец прибора, который его настраивал и знает в какой ячейке какие значения хранятся, привязал ее к соответствующему параметру точки учета, в котором он бы хотел видеть значения данной ячейки.

Обратитесь к специалисту, который настраивал ваш прибор ВКТ-9, выясните у него в какой из ячеек хранятся наиболее подходящие значения для параметра dM и привяжите ее к данному параметру, после чего выполните опрос прибора за нужный период.

Я это понимаю, но вот список ячеек, каждая из этих ячеек соответствует параметру в архиве, но нужных мне dM и dV я не вижу

Время включения, VE7, VE8, VE9
Наработка 7, Наработка 8, Наработка9
Общее время работы ТС1, Общее время работы ТС2,
ТС1 Масса 1 реверс, ТС1 Масса 2 реверс, ТС1 Масса 3 реверс,
ТС2 Масса 1 реверс, ТС2 Масса 2 реверс, ТС2 Масса 3 реверс,
ТС1 Объем 1 реверс, ТС1 Объем 2 реверс, ТС1 Объем 3 реверс,
ТС2 Объем 1 реверс, ТС2 Объем 2 реверс, ТС2 Объем 3 реверс,

Далее архив прибора в файле.
ВКТ-9.2.1 №00018669 (ВКТ-9.2.1 №00018669). Отчетные данные.xlsx (140 KB)

Действительно, таких ячеек в ЛЭРС УЧЕТ не существует.

Пожалуйста, приложите журнал опроса часовых и суточных данных прибора ВКТ-9, который вы опрашивали в заводской программе, за тот же период, за который вы предоставили данные заводской программы. Также приложите журнал опроса текущих данных и журнал опроса месячных данных этого же прибора. К каждому журналу пришлите связанный с ним дамп обмена.
Кроме того пришлите скриншот настройки привязки ячеек в точке учета, к которой привязан рассматриваемый прибор в ЛЭРС УЧЕТ.
По этим данным мы проанализируем возможность добавления заявленных ячеек и при наличии такой возможности добавим их.

Старый журнал я не знаю как получить, поэтому отправляю новые на текущую дату и новый отчет с родной программы вычислителя. По дампу я не понял, вроде все пишется в один файл на текущую дату, но разделил их в порядке опроса. Ячейки не привязаны. Скрин прилагается.
скрин.jpg
Журнал опроса месяц и тек.xlsx (8.91 KB)
Журнал опроса часовой и суточн.xlsx (71.3 KB)
ВКТ-9.2.1 №00018669 (ВКТ-9.2.1 №00018669). Отчетные данные.xlsx (164 KB)
dump.GSM.2021-12-20_1_час и сут.log (142 KB)
dump.GSM.2021-12-20_2_месяц и тек.log (147 KB)

В присланном вами журнале “Журнал опроса месяц и тек.xlsx” отсутствует чтение месячных данных. Пожалуйста, опросите в ЛЭРС УЧЕТ месячные данные рассматриваемого в вашем последнем комментарии прибора за предыдущий месяц и приложите журнал этого опроса и дамп обмена.
Также скажу, что изменять наименование дампа обмена не нужно. Если в обоих опросах дамп обмена сохранялся в один файл, то следует скопировать дамп обмена после проведения последнего по времени опроса и приложить его, не изменяя наименования файла. Пожалуйста, пришлите исходный файл дампа обмена.
Кроме того присланный вами файл (экспорта или отчета) из заводской программы не совсем подходит для анализа. Нам необходимы именно скриншоты заводской программы с результатами опроса данных всех архивов рассматриваемого прибора учета за тот же период, за который вы производили опроса в ЛЭРС УЧЕТ, где видно как минимум рассматриваемые параметры dV и dM. Пожалуйста, пришлите такие скриншоты.

Месячные архивы отсутствуют т.к. месяц еще не прошел, соответственно архива нет. Файл дампа за 20 число заменил на фактический, скрины вставил в word, т.к. очень длинное полотно архива, все что нужно видно. И замеченного дополнительно к dV и dM, в ячейках отсутствует параметр dt2. Если нужно я могу прислать номер модема (работает по CSD) на ВКТ-9.
скрин.docx (521 KB)
dump.GSM.2021-12-20.log (519 KB)

Хорошо, пришлите, пожалуйста, параметры доступа к прибору.

ВКТ-9 №18669, Сетевой адрес 1, по CSD, терминал (IRZ MC52iT), тел. 89218666378.

Мы попытались считать данные с предоставленного прибора учета заводской программой “Конфигуратор приборов”, но при опросе возникает “ошибка CRC”. Проверьте, пожалуйста, присланные параметры чтения и возможность опроса предоставленного прибора по ним в заводской программе “Конфигуратор приборов”.

Ранее вы писали только о параметрах прибора dV и dM. Сейчас уже дополнили этот список параметром прибора dt2. Перечислите, пожалуйста, все параметры прибора учета, данные которых вы хотели бы считывать в ЛЭРС УЧЕТ. Мы проанализируем возможность их добавления в ячейки прибора.

Да, и у меня «конфигуратор» работает только в режиме показаний текущих параметров ТС, при попытке считать архивы и т.д. выдает ошибка CRC, я думаю эта программа предназначена для работы ПК с прибором через RS232, а не через модем.
Я пользуюсь другой программой Data Manager, все архивные и настроечные показания считываются без проблем. http://www.teplocom.msk.ru/data/support/software/teplovich/dmsetup-1.2.10.zip,
Конкретно мне хватит и трех перечисленных параметров, но я думал если вы объявляете, что этот прибор поддерживается, значит и все доступные архивные параметры будут доступны и в ЛЭРС.

Очень глючно, но удалось считать архивы “Конфигуратором”, несколько раз открывал и закрывал программу и по многу раз нажимал кнопку считать
1.jpg

Мы поставили в план работ задачу по анализу возможности чтения значений из перечисленных вами параметров и реализация чтения в случае такой возможности. Как только работы по ней будут завершены, мы напишем результат.

В текущей версии протокола обмена у производителя нет описания параметра dV. Разработкой ПО для Теплоком занимается стороння организация, запрос на обновлённый протокол обмена был направлен, но сроков никаких нам не озвучили. Мы добавили чтение параметров dM, dt(1,2,3). Изменения будут доступны с версии ЛЭРС УЧЁТ 3.45. На текущий момент добавление параметра dV невозможно без описания обновленного протокола обмена.

Прошу прощение, а что бы получить данные по теплопотреблению абонента с ВКТ-9, какую ячейку необходимо указать ?

Может быть вы имели в виду тепло по отоплению и тепло по гвс для теплового ввода? Если да, в таком случае для этого прибора таких ячеек нет, величины сохраняются без привязки ячеек.

“тепло по отоплению” - имелось ввиду.
Спасибо.

Просто ВКТ-9 у нас первый, приходится задавать такие “глупые” вопросы.