Опрос через интернет

Здравствуйте!
Подскажите где почитать, как настроить опрос приборов учета через интернет, например по такой схеме производится дозвон на удаленный модем и он начинает передачу данных на сервер ЛЭРС, никак не соображу как это настраивается? какой порт нужно открыть на роутере?

При GPRS соединении на модем звонить не надо. Сам модем настраивается на проключение к серверу по IP.

AnKr, пожалуйста, руководствуйтесь нашими статьями GPRS в ЛЭРС УЧЁТ: Настройка опроса и GPRS в ЛЭРС УЧЁТ: Решение проблем .

Shturman, не совсем так. Некоторые модемы могут быть настроены на подключение GPRS по звонку. То есть модем при поступлении вызова с заданного в настройках номера начинает подключаться к указанному в тех же настройках IP-адресу и порту. В этом случае вызов на модем делать нужно.

Я про это знаю, только смысл в таком подключении? Ну только, что скорость лучше… так все сожрется на наборе номера…

Иногда такой способ бывает более приемлемым, но данное обсуждение уже выходит за рамки текущей темы.

AnKr приветствую, у меня осуществляется опрос приборов по Gprs (с голосовым вызовом) через модемы IRZ ATM_2 и IRZ ATM_2.1 могу помочь Вам с настройкой такого соединения. По поводу постоянно открытого канала, не целесообразно держать такой канал в случаях отсутствия блоков сетевого питания у вычислителей, например ВКТ-7, ТМКН-120