Большая разница во времени

Почему в ЛЭРС невозможно опросить прибор, у которого разница времени отличается от сервера больше, чем на 86400 секунд? Дело системы забрать данные из прибора какие есть, а уж человек будет решать насколько это плохо! Понятно, что отставание в 24 часа и 18 минут не есть хорошо, но у меня прибор в 200-х километрах и гнать туда человека нет никакого желания.
Увидел в настройках кнопочку “коррекция времени на часах устройства” - обрадовался, ща исправлю! так ни фига не работает…

Коррекция времени поддерживается не всеми приборами учета. Возможно Ваш прибор не поддерживает коррекцию времени, смотрите инструкцию по эксплуатации.

Это понятно, наверняка для этого на приборе надо еще и защиту отключить, так что это скорее была надежда на сказку :a_g_a:
Тем не менее основной вопрос остается: зачем ограничение и как снимать данные?

Один из вариантов как временная мера, изменить системное время на сервере, что бы оно равнялось времени установленном на приборе или входило в диапазон разрешенного отклонения.

Коррекция времени в ЛЭРС УЧЕТ пока реализована не для всех моделей поддерживаемых приборов. Некоторые приборы поддерживают коррекцию и при включенной защите. Уточните модель счетчика, возможно для него можно возможно реализовать коррекцию.

Здравый смысл подсказывает, что счетчик, как средство измерения должен обеспечивать достоверность измеренных значений. Ваш прибор работает в разрез с его руководством по эксплуатации и правил учета тепловой энергии.

Система допускает разбежку во времени (по умолчанию не более двух часов), т.к. при внедрении автоматического опроса пользователи сталкиваются с проблемой точности хода часов (она обычно не волнует при ручном съеме) и до сих пор есть приборы, работающие по зимнему времени.

Ограничение необходимо как гарантия достоверности данных. Без ограничения можно снимать данные с прибора, у которого часы уходят на 2-3 года (такие запросы у нас тоже были).

СПТ941, если сделаете, буду счастлив :bra_vo:

Ну в крайности не надо бросаться, у меня расхождение всего лишь чуть больше суток. Сейчас ЛЭРС допускает установить максимальную разницу во времени 86400 секунд (24 часа). Добавьте всего один час - и наша благодарность не будет знать границ! А бить по голове руководством и правилами учета не надо, тут детишек нет. Никто же не спорит, что это плохо! Но не плохо-плохо :-): , чтобы гнать человека за 200 км нажать три кнопки, когда тут дел невпроворот. Случится неисправность - поедем, а пока приборы работают идеально, да, период отчета сдвинут на день, но никто никого не обманывает, все тепло все равно ведь учитывается!

Мы добавили возможность коррекции времени СПТ941 в сегодняшнем обновлении 3.07 R8.13. Также как и для других моделей СПТ94x, коррекция выполняется только если в приборе снята защита от ввода параметров или параметры ДО и ТО помечены как оперативные.

Обновили, попробовали и непонятно ЛЭРС пытается скорректировать время или нет, в логе ничего об этом не пишется.

Странно, если в системных параметрах на вкладке “Опрос” установлен флажок “Выполнять коррекцию времени на часах устройства”, в журнале должна быть информация о коррекции. Можете показать журнал?

Прилагаю
dump.COM_1.2014-05-12.log (159 KB)


Журналы отправил, а в ответ тишина…?

Простите, пропустили эту тему.

В данный момент если время прибора сильно отстаёт от часов системы, опрос прекратится сразу же и до коррекции времени дело не дойдёт.

Мы добавим возможность вручную провести коррекцию времени вне зависимости от текущего времени прибора. Однако объём работ достаточно большой, поэтому такая возможность появится не раньше чем через неделю.

Спасибо, буду ждать