СПТ941.10(11) М3 против dМ

02.jpg
01.jpg
В СПТ941.10(11) есть значение М3 которое видимо равно разнице М1 и М2. В Лерсе есть dМ. В Лерс значение dМ является вычисляемым как разница М1 и М2 или dМ считываемое значение из М3 тепловычислителя?

Вы указали в ЛЭРС учете суточные данные, а в Прологе смотрите часовые данные. Смотрите одинаковые данные в обеих системах.

В ЛЭРС УЧЁТ dM не считывается с прибора, а рассчитывается как M1 - M2.

Поправьте пожалуйста dT на dМ.

Поправили.

Давайте вернемся к исходному вопросу и проясним ситуацию.

Если посмотреть на схему измерения с номером 0 (номер схемы указан в колонке “СП” на скриншоте из Пролога), то М3 - это массовый расход по 3-му каналу, используемому для учета ГВС.


Обратите внимание, что объемный расход на 3-м канале измеряется отдельным расходомером, в то время как массовый расходы вычисляется по формуле М1 - М2, т.к. на 3-м канале нет измерения температуры.

Чтобы описать данную схему в ЛЭРС УЧЕТ, нужно создать 2 точки учета: одну в системе теплоснабжения, вторую - однотрубную в системе ГВС. Первая точка привязывается к 1-му и 2-му каналам вычислителя, 2-я точка учета привязывается к 3-му каналу вычислителя.

Важно понимать, что параметр Q хранит общее тепло, полученное как сумма тепловой энергии в системах теплоснабжения и ГВС. В ЛЭРС УЧЕТ это значение будет сохранено как теплопотребление в системе теплоснабжения.

Это не корректно при формировании отчета по точке учета (вместо тепла по точке учета хранится общее тепло по объекту), однако позволяет сформировать корректный отчет по объекту учета, аналогичный отчету из Пролога.