Проблемы с вычислителем ЭЛЬф в Лерс учет

Добрый день, мы заинтересовались программой Лерс учет. И пытаемся настроить ее на сбор данных с вычислителя Эльф.
Через комутируемую линию посредствам csd. Выдает ошибку: пришел ответ 8 бит, а ожидалось 11 бит (недословно), с чем это может быть связано.

Какая интерфейсная плата установлена в Эльфе?

В настоящее время ЛЭРС УЧЕТ не поддерживает подключение Эльфов через плату M-bus, поддержка платы M-bus будет реализована через 2 недели.

В ЭЛЬФЕ: модуль контроля модема (прошит на gsm модем), в самом вычислителе ЭЛЬФ (сетевой адрес -1, тип передачи - net 3 (MOD Bus), скорость 4800)

Мы быстрее выясним причину ошибки, если вы предоставите нам номер телефона проблемного объекта. Отправьте номер на e-mail support@lers.ru

В Карате мне сказали, что в данном Эльфе, выпущенном в ноябре 2010, может быть не доконца прописаны протоколы mod bus.
Видимо потребуеться перепрошивка данного прибора. А какое ваше мнение?

Возможно, вам просто не хватает стандартного таймаута. Попробуйте установить дополнительный таймаут в карточке устройства.
Для этого выберите пункт меню Справочники->Устройства. В открывшемся списке найдите проблемный эльф. Дважды щёлкните на нём и в открывшемся окне увеличьте значение параметра “Задержка ответа (мс)”.
Ваш прибор без проблем опрашивался с дополнительным таймаутом в 5000 мс.

Необходимо добавить, что в данный момент драйвер эльфа дорабатывается, так как в текущей реализации при плохой связи могут появиться “пропуски” в архивных данных. Проблема будет исправлена после ближайшего обновления системы.

Сделал таймаут 5000 все равно не получаеться. выдает ошибку о 8 битаз вместо 11. Может я что то неправильно настраиваю? Есть возможность посмотреть ваши настройки, которые вы поставили на опрошенный Эльф?

Попробуйте сменить протокол GSM-сети на v.32 (изменяется в настройках подключения).
Если не получится опросить, отправьте нам журналы службы опроса. Они находятся в папке C:ProgramDataLERSLogsPollHost для Windows 7 / Vista.

Да, спасибо, все получилось, проблема была именно в модеме.