Не считываются архивные данные с СПТ943 через ЛЭРС GSM Lite

Всем привет! Подключаю Логику СПТ 943 к Лэрс учет. Через Лэрс GSM lite, подключение по GPRS каналу, контроллер - клиент, комп - сервер. прилогаю лог подключения. Параметр КИ в Логике равен 10. Настраивал контроллер утилитой настройки от Лэрса. В ней указывал непосредственно счетчик спт943, скорость 2400, а так же адр сервера и т.д. GPRS по расписанию. Больше ничего не менял. В итоге считал со счетчика адрес, номер и все,)) программа говорит что нет архивных данных, но опрос успешно завершен)) Заранее спасибо!!
dump.ПНХ(1).2015-07-01.log (70 KB)

Или как вариант, все таки поставить КИ = 0…

еще один момент, сим карта без выделенного IP. так и не понял важно ли это…

Приложите журнал сеанса опроса, начавшегося в 01.07.2015 10:31.

Прикладываю один журнал в 10.30 и один единственный журнал удачного опроса за сегодня в 11.30… Спасибо!!
Журнал опроса с 10.30.xls (18.6 KB)
Журнал опроса.xls (11.3 KB)

Пардон))
dump.ПНХ(1).2015-07-01 Лог 11.31.txt (99.6 KB)
dump.ПНХ(1).2015-07-01 Лог 10.31.txt (99.6 KB)

Давайте начнем с хорошего. У вас все настроено правильно, интерфейс между прибором и модемом согласован, данные считываются. Сообщение об успешном завершении опроса относится к режиму определения устройства. В режиме определения устройства чтение архивов не производится (начиная с обновления R13, в журнал опроса будет протоколироваться соответствующее сообщение).

Что касается причины проблемы, она банальна: низкий уровень сигнала. Модем сообщает об этом при подключении (он видит только 1 базовую станцию), уровень сигнала вы можете наблюдать в окне статистики по коммуникационным контроллерам. Из-за низкого уровня сигнала модем не может выделить полезный сигнал из шума, поэтому возникают искажения в принятых данных. На коротких ответах они случаются реже, на длинных, с архивными данными, гораздо чаще. То, что искажения возникают и на коротких пакетах, видно по ошибкам в режиме обнаружения устройства.

Исправить проблему можно увеличив таймаут на прием ответов (плохой вариант), либо подняв уровень принимаемого сигнала (вынос антенны, смена оператора) - хороший вариант.

Как всегда оперативно!! Спасибо!! Ну если мы говорим о “Задержке ответа” то она у меня по моему и так стоит 5000 мс… я конечно добавлю, посмотрю что получится, но вариант с выносом антенны, мне более по душе… Так что спасибо еще раз!! Отпишу о результате…

Здравствуйте!! В общем пробовал я увеличивать задержку, эффекта это не дало, затем вынес антенну, сигнал стал 50 %(смотрю в Статистике контроллеров). За выходные ни одного успешного опроса. Видимо в Логике еще что то не донастроил… Имеет ли смысл поменять в ней скорость передачи??? у меня стоит 2400 кбит/с!?! прилагаю лог. Спасибо!!
dump.ПНХ(3).2015-07-05 отправить.txt (106 KB)

Без журнала опроса дамп нам не поможет. Приложите журнал, чтобы мы посмотрели какие ошибки возникают при опросе.

Ок!!
Журнал опроса с Логики.xls (10.6 KB)

Сообщите номер телефона SIM-карты установленной в модем (можно на support@lers.ru с указанием ссылки на данную тему).

Написал на почту…

Спасибо, но раз отправка SMS заблокирована, это не поможет. Подождем ответ от разработчиков контроллера.

Обиднее всего будет, если это моя вина, и просто счетчик настроен не правильно… У меня почему то такое предчувствие))

Попробуйте установить параметр КИ=0. Скорость в контроллере и в СПТ943 должна быть 2400.

Ок! Попробую сегодня!

Все по прежнему… данных нет…
Журнал опроса СПТ Ки=0.xls (38.2 KB)
dump.ПНХ(5).2015-07-07 СПТ943 Ки=0.txt (111 KB)

Нет, ситуация изменилась. Теперь данные удаётся считать, но возникает большое количество ошибок “Не сходится контрольная сумма ответа”.

Такие ошибки говорят или о плохом уровне сигнала, или о неправильном подключении прибора к модему, из-за которого возникает большое количество помех и искажений в передаваемых данных.

Уровень такой как на картинке., а подключал так,
Логика GSM lite
1 1
2 5
3 6
4 2
Логига уровень сигнала.png