Непрерывный опрос текущих значений

По предложению Евгения Николаенко переношу в новую тему вопрос Морозова о получении текущих значений в реальном времени.

Опишу реальную ситуацию.
Есть теплогенерирующее предприятие, установлено 6 тепловычислителей СПТ961. Они контролируют 7 тепловыводов по воде, 3 тепловывода по пару и 2 трубопровода холодной воды, поступающей от береговой насосной.
Требуется программный комплекс обеспечивающий:

  1. предоставление архивных данных по всем параметрам, включая холодную воду, для ПТО и службы главного инженера;
  2. предоставление оперативных данных в реальном времени диспетчеру, определяющему режим работы предприятия, и службе главного инженера (т.е. количество одновременно подключенных клиентов больше одного);
  3. желательно, но не обязательно, иметь возможность экспорта в реальном времени оперативных данных в SCADA, в конкретном случае это TraceMode. TraceMode, как и большинство SCADA, поддерживает OPC, DDE, ActiveX. Эта функция позволит интегрировать данные в существующее АРМ управления, которым пользуется технологический персонал, обеспечивающий заданный режим работы. Если этот пункт выполнить не возможно - технологи присоединяются к клиентам, описанным в пункте 2.
  4. опрос в 1-5 минут приемлем, желательно 1-2 минуты.
    Предвижу, по крайней мере, два возможных возражения, сразу уточняю:
  5. дублирование датчиков для оперативного контроля экономически невыгодно и местами просто невозможно, из-за конструкции или места расположения узлов учета;
  6. TraceMode имеет собственные драйверы для СПТ961, но АРМ технолога (на базе TraceMode) расположено в другом здании, т.е. доступ к сети теплосчетчиков физически невозможен. Кроме того в таком случае получится два не синхронизированных между собой источника запросов к теплосчетчикам.

Система ЛЭРС УЧЁТ может решить ваши задачи, но со следующими ограничениями:

  1. Опрос температуры холодной воды с СПТ-961 не производится. Мы поставили эту задачу в план работ на версию 2.68 (предварительная дата выхода - начало апреля).
  2. Сейчас просмотр оперативных данных в реальном времени возможен только одним клиентом. Мы поставили задачу одновременного просмотра оперативных данных несколькими клиентами в план работ на версию 2.67 (предварительная дата выхода - середина марта).
  3. Сейчас нет экспорта данных в SCADA-систему. У нас существует возможность сохранения/экспорта архивных данных о потреблении в файл. Поддерживаются текстовые форматы: csv/txt (запись параметров через разделитель); xls; rtf и др.
    В случае покупки системы, мы можем предоставить утилиту экспорта оперативных данных в SCADA-систему.
    Вам требуется экспорт в SCADA только оперативных данных или еще архивных?

В SCADA требуются только оперативные данные.

Более удобным решением для интеграции с другими системами является OPC-сервер. Работы по OPC намечены на апрель-май этого года. На первом этапе будет реализован только DataAccess (чтение текущих значений).

В версии 2.67 (вышла 26-03-2009) реализована возможность просмотра текущих значений с одного объекта одновременно несколькими клиентами. Опрос мгновенных завершается либо по команде клиента, либо при отключении всех клиентов. Реализовано гибкое расписание опроса, позволяющее настроить ежеминутные опросы. Чтение tхв также реализовано, но пока без отображения на клиенте (будет в 2.68)

Имеется решение для для теплогенерирующего предприятия (только там в качестве приборов учета - теконы ). Рекламировать его здесь некорректно, по-этому пишите в личку. Можно организовать lдемо-доступ. Решение на web-scada.

В версии 2.69, выход которой запланирован на май 2009г, будет реализована поддержка теплоэнергоконтроллеров ТЭКОН-17.

Вышла версия 2.68 с полной поддержкой температуры холодной воды и наружнего воздуха.
Поддержка ТЭКОН-17 будет реализована в версии 2.69 (июнь 2009).

Вышел OPC-сервер ЛЭРС УЧЕТ v1.0, в котором реализован DataAccess (чтение текущих значений). Скачайте его по этой ссылке (zip-архив, 1.4Мб). Инструкция по установке и настройке находится внутри архива.

22 апреля выпущено обновление ЛЭРС УЧЁТ v2.74.
В данной версии появилась возможность автоопроса текущих показаний приборов и переработана работа скартой/схемой. Теперь можно нарисовать нужную схему и вывести на нее показания требуемых датчиков. Показания будут обновляться согласно заданному периоду. Т.о. Вам не потребуется SCADA-система.

Подробнее о нововведениях см. историю изменений.
Скачать бесплатную версию ЛЭРС УЧЕТ можно здесь, а инструкция по обновлению доступна на нашем форуме.