ЛЭРС Учет и СПТ961 через АПС69М.2

Здравствуйте, пытаюсь скрестить вашу программу и СПТ961 через АПС69М.2
А вопрос следующий, может, кто пробовал так сделать, с чем придется столкнуться?

Конкретно с АПС69.М2 мы не сталкивались, но схема работы с ним такая же, как и с другими адаптерами АПС. Порядок действий следующий:

  1. Настраиваем сетевые параметры в счетчиках и адаптере. Каждому устройству в сети должен быть настроен магистральный адрес, скорость всем устройств в сети должна быть одинакова. В СПТ-961 все эти настройки делаются через 003-й параметр. Мы рекомендуем задавать магистральный адрес адаптера равным 0, адреса счетчиков - с единицы и т.д.

  2. Заносим настройки в ЛЭРС УЧЕТ. Для этого создаем сеть устройств и устройство с моделью СПТ-961, указываем что оно входит в сеть (даже если через адаптер подключается 1 счетчик - это все равно сеть) и указываем его сетевой адрес и сетевой адрес адаптера. В версии 2.73 для всех моделей СПТ-961 сделано удобное редактирование сетевого адреса.

  3. Создаем объект, в параметрах опроса выбираем “Добавить устройство”, выбираем нужный счетчик из списка и указываем с какого канала загружать данные по подаче и обратке.

  4. У устройства добавляем подключение с типом “Прямое подключение”, указываем скорость работы с адаптером и контроль потока такие же, как в 003-м параметра адаптера (параметры e s)

  5. В списке объектов выбираем созданный объект → Опрос текущих, убеждаемся что опрос работает.

Подробнее можно посмотреть в Руководстве пользователя ЛЭРС УЧЕТ → Примеры → Как создать сеть устройств и поставить на автоопрос

Скажите, а по RS 232 можно осуществить подключение к лерс? Я испробовал уже все методы но увы, не через АПС69 не на прямую не получается, видно ручки не от туда растут. :frowning:

Подключившись к СПТ-961 напрямую по RS-232 можно получать данные через программу ЛЭРС УЧЕТ.
Настроечные параметры описаны в документации на СПТ-961 и в нашем он-лайн руководстве.

По RS-232 рекомендуется подключаться, если длина кабеля не превышает 15 метров, хотя у нас есть один завод, где через цех проложено ~200 метров кабеля (многожильный, с экраном, 1.5 кв.мм.).

Давайте попробуем настроить вместе. Сообщите номер версии ЛЭРС УЧЕТ, опишите конфигурацию сети и приведите значения параметров 003 всех устройств в этой сети.