что за ошибка Ошибка GSM-сети (Normal, unspecified) (31)

Расширенный код ошибки: Ошибка GSM-сети (Normal, unspecified) (31)

Сеть МТС на Дальнем востоке возвращает ошибку 31 если абонент выключен и недоступен.

нет это Мегафон ДВ, а что означает В ответе модема нет расширенного кода ошибки. Для включения расширенных кодов ошибок, настройте модем с помощью команды ATS18=1

Вам необходимо правильно настроить диспетчерский модем. Процедура настройки описана в руководстве пользователя ЛЭРС УЧЁТ.
http://soft.lers.ru/manual/setupmodem.html

На нашем сайте доступна утилита для настройки диспетчерских модемов
http://www.lers.ru/upload/iblock/d86/lers.modemtune.zip

Столкнулись с такой же проблемой. Всё оборудование настроено правильно, проверяли связь в офисе - всё работало прекрасно, но когда оборудование устанавливается на узел учёта, связи нет, ошибка GSM-сети (Normal, unspecified) (31). Пробовали менять sim-карту (оператора), но ничего не изменилось. Бьёмся над проблемой уже месяц, не помогает даже установка усиленной антенны. Подскажите в чём может быть дело.

В общем случае эта ошибка обозначает проблемы со стороны GSM-сети. Причин может быть очень много - неправильная настройка GSM-коммутаторов, ошибки на базовых станциях, и так далее.

Для поиска причины вам необходимо связаться с вашим сотовым оператором.

По стандарту GSM, сеть должна вернуть код ошибки 31, если нельзя установить точную причину ошибки. Зачастую возврат 31-го кода связан с “кривой” настройкой коммутаторов/базовых станций оператора. Я уже писал, что на Дальнем востоке сеть МТС после замены коммутаторов несколько лет возвращала код ошибки 31 на большинство ошибок (например, при отсутствии регистрации абонента в сети). Несколько месяцев назад началась очередная замена коммутаторов (меняют на Huawei) - все как рукой сняло.

Если у вас все работает в офисе, и на объекте хороший уровень сигнала, но связи нет - трясите оператора. Пусть его техники запускают трассировку вызовов на коммутаторе и контроллере базовой станции и смотрят, в чем причина.

Здравствуйте!
Подниму тему. Резко вдруг перестал работать на половине точках учета, ошибка 31.
Уже и симки позаменяли и модемы диспетчерские, голосовые вызовы проходят абоненту, а вот модем моментально выдает ошибку 31, за секунду после нажатия кнопки старта опроса.
Это к оператору что ли?

Да, вам необходимо обратиться к оператору связи.