Ошибка при опросе СПГ741,742, нет ответа от прибора

В продолжение темы http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=22&t=3729&start=40

Логи опроса через ЛЭРС и Акцент и контакты на почте.

Опишите, пожалуйста, подробнее. Вычленять из обсуждения предыдущей темы детали касаемо вашего вопроса довольно затруднительно.

При опросе приборов СПГ741,742 через ЛЭРС и Стел-Турбо (работает в прозрачном режиме), приборы не отвечают. Если опросить приборы программой Акцент (http://accentcom.ru/tmbrowser), опрос идет. Такая же ситуация если опрашивать СПГ741,742 через ИРЗ атм2. Логи скинул на почту. В них есть отличие в команде запроса. В теме поддержка стел-турбо, Константин сказал что вы можете отправить запрос производителю, и узнать почему отличаются команды запроса.

Произведите опрос прибора программой Пролог и покажите журнал опроса и дамп обмена с устройством.

Сейчас нет в наличии прибора чтобы опросить. Только те что установленных на объектах со Стел-турбо. Я пробовал опрашивать 10 спг через Стел-турбо и лэрс. Опрос не идет.

Опросите Прологом те приборы, что находятся на объектах со СТЕЛ-Турбо. В прологе есть возможность указать номер Сим-карты приборного модема.

В программе пролог у меня не определяется модем, так что опросить не получается.

Зачем вам определять модем в программе Пролог?
Вам необходимо указать Com-порт и номер телефона для узла.

У меня ничего не идет. Вы не могли бы сами опросить приборы?

Опрос не идет, поскольку СТЭЛ-Турбо, который находится на приборе, работает не в прозрачном режиме. Поэтому программа Пролог не может его опросить.
На приборах ЕК260 и ЕК270, доступ к которым вы давали, СТЭЛ-Турбо настроен на работу в прозрачном режиме.

Опрос не идет, потому что я не смог настроить пролог. Стел-турбо работает в прозрачном режиме с любым прибором. Я пробовал опрашивать и тс 220, тем более мы выяснили что опрос программой акцент и стел, идет и через Стел-турбо и через ирз атм2( если в запросе акцент или стел к спг было что-то не так, думаю опрос через ирз не шел бы). Мы с вами договорились что отправите запрос в логику? я попробую связаться с первым спг напрямую.

Не нужно опрашивать прибор напрямую. Настройте программу Пролог и опросите ею прибор через СТЕЛ-Турбо.
После того как опросите, покажите в теме дамп обмена с прибором. Для снятия дампа вы можете использовать например программу Advanced Serial Port Monitor.

Константин, а не могли бы вы сами опросить приборы, не могу разобраться с прологом.

Дампы опроса через пролог отправил на почту, Стел-турбо и СПГ742 настроены на скорость 2400. Опрос не пошел.

Опрос не пошел, поскольку, после установления соединения с модемом, вам не отвечает прибор.
Если вы обратили внимание на дамп обмена, то вы увидите, что дамп совпадает с тем, что вы получили после опроса через ЛЭРС УЧЕТ. При этом дамп обмена Пролог отличается от дампа обмена ПО Акцент.
Как я вам уже говорил, СТЕЛ-Турбо на вашем приборе работает не в прозрачном режиме, поэтому штатное ПО не может опросить его.
На ЕК270 и 260, к которым вы давали доступ, СТЕЛ-Турбо работал в прозрачном режиме.

Вот какую информацию я получил от стороннего производителя.

“Опрос Стелов по прозрачным протоколам действительно работает бывает не совсем корректно, поэтому приведенные Вами последовательности (01 01 01 01 FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 10 FF 90 00 00 05 00 3F 00 00 00 00 D9 19) мы взяли из программного комплекса Стел и используем их только при опросе контроллеров СПГ через Стел.”

Производитель вам ответил практически тоже самое, что и я.
Поскольку в прозрачном режиме работы СТЕЛ-Турбо, приборы СПГ опрашиваются проблематично, то для СТЕЛ-Турбо настраивают работу в режиме инкапсуляции.
У производителя, который вам ответил, нет описании протокола для СТЕЛ-Турбо, и они просто скопировали запрос из программного комплекса Стел.
Ещё раз обратите своё внимание на запрос.
Част запроса (данные: FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF), являются запросом открытия сеанса связи с СПГ.
Остальная часть запроса (данные: 01 01 01 01 и 10 FF 90 00 00 05 00 3F 00 00 00 00 D9 19), это данные для СТЕЛ-Турбо. Для того, что бы считать данные с СПГ, к которому подключен СТЕЛ-Турбо, данные для запроса к СПГ упаковывают в пакет, согласно описанию протокола СТЕЛ-Турбо.
Данные для СТЕЛ-Турбо могут в себе содержать различные настройки (Например: выставление скорости порта и указатель в какой порт для СТЕЛ-Турбо отправлять данные (если их два и более)). После того как СТЕЛ-Турбо получил этот пакет данных, он извлекает из пакета данные адресованные для него и если есть данные, который он должен направит в порт, то он их направляет (в данном случае в порт он должен направить FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF).
Это режим работы не является прозрачным и для реализации его поддержки необходимо описание протокола обмена для СТЕЛ-Турбо.
Если бы СТЕЛ-Турбо работал только в прозрачном режиме, то невозможно было бы перенаправлять данные в разные порты.

Можете ли вы при опросе СПГ через стел-турбо и Лэрс, установить принудительно запрос как у акцента?

Поскольку предполагается, что СТЕЛ-Турбо работает в прозрачном режиме, то ЛЭРС УЧЕТ будет неизвестно какой именно модем подключен, к опрашиваемому СПГ742. То есть ЛЭРС УЧЕТ не сможет отличить обычный модем от СТЕЛ-Турбо, а следовательно не сможет выбрать какой отправлять запрос.
Кроме того для СТЕЛ-ТУрбо, у которых будет другая конфигурация, вероятнее всего будут отличаться данные в запросе и если использовать этот запрос, то ответ будет не получен.

В акценте же опрашивается любые спг, значит можно сделать соответствующий запрос. Можно добавить стел-турбо в оборудование?