Проблема с опросом по GPRS

В одном из обновлений поломался опрос по GPRS. Каждое утро наблюдаю полное отсутствие опроса по GPRS, в сеансах опроса везде одни и теже ошибки
19.07.2016 09:47 Стр 1 из 1

Время Описание
Информационное сообщение 19.07.2016 0:00:22 Устройство GPRS сейчас не подключено.
Ошибка 19.07.2016 0:00:25 Не удалось вызвать GPRS-контроллер. GSM-модем не обнаружен на порту COM3
Предупреждение 19.07.2016 0:00:25 Опрос завершен. Нет связи с устройством.
Информационное сообщение 19.07.2016 0:00:26 Задание остановлено.
Информационное сообщение 19.07.2016 0:00:26 Следующий старт задания назначен на 19.07.2016 1:00:26.19.07.2016 09:47 Стр 1 из 1

Время Описание
Информационное сообщение 19.07.2016 0:00:22 Устройство GPRS сейчас не подключено.
Ошибка 19.07.2016 0:00:26 Не удалось вызвать GPRS-контроллер. Ошибка открытия COM-порта. Порт уже открыт.
Предупреждение 19.07.2016 0:00:26 Опрос завершен. Нет связи с устройством.
Информационное сообщение 19.07.2016 0:00:26 Задание остановлено.
Информационное сообщение 19.07.2016 0:00:26 Следующий старт задания назначен на 19.07.2016 1:00:26.Спасает перезагрузка модема. Пытался менять модем на аналогичный и на другие модели - не помогает.

Никаких изменений в предыдущих обновлениях касаемо опроса по GPRS не производилось, поэтому поломаться не могло. Возможно у вас что-то COM-портом или кабель, по которому подключен модем, не в порядке.

Также прочитайте нашу статью “Почему нельзя использовать один модем для службы опроса и для сервера?”, возможно у вас описанный в ней случай из-за чего происходят упомянутые выше ошибки.

Модем не используется для опроса, ком порты пробовал менять (8шт), кабель тоже меняли.

У вас опрос происходит через Moxa?

нет, на сервере 4 модема cinterion для CSD, 1 sierra wireless вызывной, GPRS модемы на точках АТМ2 и АССВ-030

то есть я правильно понял, что ком порты у вас физические, не программно эмулируемые?

да, вы правильно поняли.

Для чистоты эксперимента поставьте ЛЭРС УЧЕТ на другой компьютер и попробуйте опросить эти же устройства с ком порта этого компьютера. Ваша проблема единичная, поэтому не думаю что это ошибка в программе.

структура сети не позволяет мне произвести такой эксперимент

Покажите настройки подключения и автоопроса одной из точек учета, которая опрашивается по GPRS.

вот
Настройки подключения.PNG
настройки автоопроса.PNG

Также настройки вызывного модема (системные параметры → GSM-модем)

ниже…
GSM-модем.PNG

Ничего подозрительного в настройках не обнаружил.

И все таки попробуйте на другой машине установить тестовый сервер ЛЭРС УЧЕТ с персональной версией, подсоединить к нему ваш вызывной модем и попробовать с помощью него вызвать какой нибудь приборный модем. Либо вы можете попробовать подключить ваш модем через переходник USB - COM. Если при всех вышеописанных манипуляциях проблема будет по прежнему возникать, значит неисправность в вызывном модеме, в противном случае неисправен COM-порт (порты).

Причина проблемы однозначно не в ПО, т.к. ваше обращение имеет единичный характер. Если бы проблема была в ПО, она была бы массовой.

Здравствуйте!
Решил не открывать новую тему, а написать в этой.
Тоже не работает опрос по GPRS через вызывной модем, что без вызова (подключается к порту сам).
До обновления все работало (оборудование АССВ-030 и ЛерсGSMPlus).

Проблему решили перезагрузкой всех GPRS адаптеров.

а мне ничего не помогает, после перезагрузки вызывной модем работает 5-6 опросов и отваливается вновь. пришлось перенастраивать все приборные модемы на постоянное подключение.

п.с. жду какое нибудь решение.

Думаю это не единичный случай. У меня также 19.07.2016 возникала аналогичная ошибка.
Журнал опроса.pdf (63.4 KB)

Сейчас уже не вспомню, может обновление устанавливал. Обновления ставлю как правило днем, а опрос происходит ночью.
Просто пришел на работу запустил ЛЭРС, а опрошено только несколько приборов, которые первыми стояли в очереди, остальные были все с такой ошибкой. Раньше модем ни разу не подвисал. Пробовал его перезагрузить - безрезультатно. Помогла только перезагрузка компа на котором установлены база и опросник. После этого данная ошибка появлялась, но сама же и исчезала.

В данный именно такой ошибки не возникает, но часто появляется другая ошибка, которая раньше была редкая
Журнал опроса.xls (25 KB)