Невозможно задать индивидуальные параметры автоопроса после изменения в ЛЭРС структуры работы с сетевыми устр...[5586]

Переделали все сетевые подключения по новой структуре. Теперь невозможно задать различные параметры автоопроса для устройств, которые раньше находились на одном порту опроса. Создание другого подключения вопрос не решает. Попробую объяснить подробнее на конкретном примере:

Жилой дом, 128 квартир, поквартирный опрос. Возьмем к примеру группу квартир 97-128, электросчетчики Меркурий 206 и один Меркурий 236, подключение по RS-485. Они физически находятся на одном порту. В старой версии ЛЭРС так и было - для всех был указан один и тот же порт опроса. Теперь, в новой версии ЛЭРС создано сетевое подключение, куда добавлены все эти счетчики. Но, для М206 и М236 должны быть разные параметры автоопроса - М206 должны считываться текущие значения, а М236 суточные. Открываем квартиру 111, где установлен М236, меняем параметры автоопроса, сохраняем. Теперь открываем любую другую квартиру из 97-128 и смотрим - там так же поменялся автоопрос, как и в кв.111.

Ладно, возможно дело в сетевом подключении. Создаем для кв.111 отдельное подключение и удаляем М236 из списка, где находятся все М206. (Но порт естественно в этих двух подключениях остался один и тот же). Ничего не изменилось, меняя параметры автоопроса любой квартиры из 97-128, меняются так же параметры всех остальных квартир в этом списке. Включая кв.111, которая теперь вообще на отдельном подключении.

Дальше произошел еще один эпизод. Вышел из строя счетчик М206 в кв.117. Его заменили на новый. Соответственно в ЛЭРС создали новый счетчик и добавили его в список сетевого подключения, а сломанный удалили. И вот теперь у этой квартиры параметры автоопроса можно изменять, и они не оказывают влияния на параметры автоопроса других квартир 97-128, хотя находятся вместе на одном сетевом подключении. (Кроме кв.111, но на нее тоже влияния нет).

На основании вышеизложенного, предполагаю, что дело в каких-то старых связях, которые некорректно перенеслись при обновлении базы под новую структуру. Т.к. вновь создаваемые устройства не подвержены взаимному влиянию на индивидуальные параметры автоопроса.

Так было и до изменений, связанных с сетевым подключением. Когда была сеть устройств, при изменении параметров автоопроса, данные изменения касались все точек учета, устройства которых были объединены в сеть. Этот принцип просто перешел в сетевые подключения.

По поводу автоопороса после замены оборудования: пожалуйста приложите скриншоты настроек подключения и автоопроса для точки учета с замененным устройством кв. 111 и точки учета с устройством одной из других квартир 97-128.

Дак вот и получается то, что не перешел. Еще раз, у кв.111 другое подключение, отдельное, не сетевое. Почему же там меняются параметры автоопроса вместе с остальными?

А кв.117, наоборот входит в сеть, подключение общее, но параметры автоопроса сами по себе. Где логика?

Скриншоты будут чуть позже. Приложу.

Рядовая квартира (№100) из списка 97-128:
https://yadi.sk/i/ik1-DL53ud8aJ
https://yadi.sk/i/JlNsSFFAud8bg

Квартира №111 на отдельном подключении:
https://yadi.sk/i/F52_nYtOud8v7
https://yadi.sk/i/caGLVWiRud8xY

Квартира №117 с вновь созданным оборудованием, но на сетевом подключении:
https://yadi.sk/i/gKMECkV5ud8ye
https://yadi.sk/i/xcq4YCYbud8zy

Настройки подключений и список оборудования.
Сетевое:
https://yadi.sk/i/oJ8riw_Vud92o
https://yadi.sk/i/wyul3_OHud93i
Отдельное для кв111:
https://yadi.sk/i/wtOrJXUyud9NE
https://yadi.sk/i/v0fEg7XAud9Pi

Приложите, пожалуйста, журналы опроса по всем трем точкам.

А не подскажите где их взять?

Смотрите как выглядят теперь на этом доме “Сеансы опроса” с вашими “улучшениями”:
https://yadi.sk/i/Sx_SQB2JuexAj
Всего лишь одна запись для всего подключения, но в ней всего лишь один счетчик. А остальные где?

А вот как выглядит на нормальном доме, где мы, к счастью, еще не успели воспользоваться “улучшениями”:
https://yadi.sk/i/ak12whRsuexUA
А здесь всё нормально, есть запись для каждой точку учета, и номер каждого счетчика присутствует.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с инструкцией из нашей базы знаний Как получить журнал и дамп опроса?

Все же прикладываю оба (успешный и ошибочный) этих журнала по этому подключению:
https://yadi.sk/d/QJvGIxWxuexuR

Немного сам поразбирался, в успешном журнале только вновь созданные счетчик.
А в ошибочном все остальные. Плюс что-то там делает Меркурий-233, который вообще на отдельном подключении. Как так?

А сразу нормально написать нельзя было, что вам ручной опрос нужен? Ведь тема то про автоопрос, я по умолчанию про него и думаю. Я мысли читать не умею.

Посмотрите, пожалуйста, журналы которые я приложил. Если этого недостаточно, я сделаю еще ручной опрос. Только реально посмотрите сначала, а то такое ощущение, что вы вообще не читаете и не смотрите, что я пишу.

Ручной опрос не нужен. В статье просто приведен пример ка можно сохранить журнал опроса на примере ручного опроса. Возможно она не совсем подходит в данном случае. Вы можете так же ознакомиться с другой статьей Как сохранить журнал опроса?. В ней упоминается сохранение журнала для автоопроса.

Нужен именно запрошенный журнал.

Вы можете так же ознакомиться с другой статьей > Как сохранить журнал опроса?> . В ней упоминается сохранение журнала для автоопроса.

Я именно так и сделал, и предоставил Вам журналы автоопроса выше.

Нужен именно запрошенный журнал.

Я его предоставил. Что-то не так?

Журналы получили. Пока что разбираемся. Ожидайте.

Ну вот теперь понятно. Всё, спасибо, будем ждать.

Вы можете дать доступ к вашему серверу? Если это возможно, то пришлите параметры вашего сервера на support@lers.ru

С какими правами? Если только “read only”.

Да, только чтения будет достаточно.

Отправил на support@lers.ru параметры подключения. Тема письма “доступ к серверу ЛЭРС tsst”.

Пробуйте. Пишите, если каких-то прав не хватит. Но вроде все что можно было для чтения открыть - открыл.

Письмо получили, разбираемся. Ожидайте.

Аналогичная проблема. Версия ЛЭРС Учета 18.06. Один физический порт. Два разных устройства: МСД-200 и КАРАТ-307. Одно подключение. Необходимо иметь 2 разных списка того, что опрашивать автоматически. И никак.

Жду с нетерпением решения объявленной проблемы. Если нужна какая-то информация - предоставлю.

А Вы попробуйте сделать 2 разных подключения (для каждого ус-ва свое) но с одним и тем же физическим портом. Если речь про COM порты, то это возможно. Теоретически то так и должно быть и работать, у нас то проблема, что у нас теория не работает. Попробуйте, может у Вас всё норм. будет.