Настройка модема для работы с прибором Эльф

Доброго времени суток, не могу дозвониться на прибор Эльф, думаю дело в настроечных параметрах, или еще в чем, нужна информация по настройке эльфа. (модем cinterion)
Эльф.png

Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей статьей Ошибка опроса “Ответ не получен”

" Последняя причина - ЛЭРС УЧЁТ не поддерживает протокол, который в данный момент настроен в устройстве, или в протоколе обмена есть нюанс, который был не описан в документации. Чтобы в этом убедиться опросите прибор заводской программой, которую выпускает производитель. Если данные удалось считать, тогда нужно обратиться к нам в техническую поддержку ЛЭРС УЧЁТ. Мы запросим у вас дополнительные журналы и свяжемся с производителем, чтобы получить комментарии по поводу протоколов обмена с их прибором." Показания с пульта снять получается, но настроить что бы снимать их через ЛЭРС УЧЁТ ни как не выходит, мне бы очень помогли советы людей которые уже сталкивались с настройкой Эльфа для снятия показаний, т.к сам столкнулся с ними первый раз.

А у Вас “Эльф” используется на коммерческом узле учета?

Так как напрямую прибор опрашивается в универсальном пульте (а значит и в ЛЭРС УЧЕТ напрямую тоже опрашивается), а также тот факт, что связь с модемом устанавливается при опросе, говорит о том, что у вас скорее всего ситуация, описанная в пункте 6 вышеприведенной статьи. Приведу выдержку этого пункта:

  1. Параметры связи порта устройства не совпадают с параметрами связи модема, преобразователя или прямого подключения. Такая ситуация возникает если модем был установлен на объект, но не настраивался для работы с этим устройством. Например, устройство может вести обмен через свой порт на скорости 4800 бод, 7 бит данных и один стоповый. Модем, который не настраивался на этот прибор, выдаёт данные на скорости 115200 бод, 8 бит данных и два стоповых. От такого модема прибор, с его точки зрения, считает только мусор, у которого не сходится контрольная сумма и который вообще никак не напоминает протокол обмена. На такой запрос прибор не ответит, следовательно вы увидите такую ошибку. В этом случае нужно узнать на какой скорости и с какими параметрами работает порт прибора. Обычно это можно просмотреть прямо на дисплее. Как это сделать смотрите в руководстве по эксплуатации на прибор. После этого модем можно настроить с помощью утилиты по настройке модемов, которая входит в комплект ЛЭРС УЧЁТ. Преобразователи RS232 в Ethernet или RS485 в Ethernet придётся настраивать их собственными средствами: специальными утилитами, или через веб-интерфейс. Если же вы используете прямое подключение, то параметры связи задаются в карточке свойств точки учёта на закладке “Прямое подключение”.

Также обратите внимание на пункт 7.

Да

Так они запрещены с ноября прошлого года для коммерческой эксплуатации… только что сам столкнулся, пришлось на ходу проект подгонять…

Была ли решена ваша проблема?
Если да, то каковы причины её возникновения?