Опрос ТВ-7

Доброго времени суток!
Помогите разобраться с проблемой опроса тепловычислителя ТВ-7.
При ручном опросе за последние 7 дней опрашивается нормально, при опросе за более длительный период выдает ошибку: ТВ7: Принят неполный пакет (420 байт). Не найден символ завершения пакета , после 15 попыток запросов, опрос прекращается, после чего связаться с теплосчетчиком проблематично.
Тепловычислитель подключается по GPRS каналу модем IRZ ATM-2-232 через RS-232. Настройки порта 9600,n,8,1, протокол Modbus ASCII,
Через некоторое время данные считываются за короткий промежуток времени.
Данная ошибка присутствует при опросе двух тепловычислителей (единственных).
Прилагаю журнал опроса, и дамп.
Допускаю
Заранее спасибо.
dump.IRZ_ATM_-_port_oprosa(3).2017-06-01.log.gz (29.4 KB)
dump.IRZ_ATM_-_port_oprosa(1).2017-06-01.log.gz (29.5 KB)
Журнал опроса.xls (21 KB)
Журнал опроса 13010712 длинный период.xls (16.5 KB)

Пример удачного опроса Тепловычислителя
dump.IRZ_ATM_-_port_oprosa(3).2017-06-01.log.gz (29.4 KB)
Журнал опроса короткий период.xls (18 KB)

По какой-то причине прибор долго отвечает на запросы. Неудачные сеансы опроса проводились в 8 вечера и прибор не возвращал ответ более чем за 7 секунд, удачный сеанс опроса был произведен в 7 утра и прибор отвечал менее чем за секунду. Судя по сеансам опроса вероятнее всего возникает проблема с каналом связи, возможно вечером каналы связи оператора сильнее перегружены.
Попробуйте увеличить ожидания ответа от устройства на 7000 или 10000 миллисекунд.

Предполагаю что после ошибки "ТВ7: Принят неполный пакет (420 байт). Не найден символ завершения пакета"прибор продолжает передавать данные, а программа пытается получить данные которые не получила, и связанно это с протоколом модбас ascii. Есть смысл переводить прибор на протокол RTU?
При увеличении времени ответа дот30000 ситуация не меняется

После того, как с прибора считан неверный ответ, ЛЭРС УЧЕТ посылает повторный запрос, однако прибор больше не отвечает.
Мало вероятно, что проблема связанна с протоколом Modbus ASCII, если только нет ошибки в реализации поддержки этого протокола в конкретном устройстве.
Попробуйте опросить прибор заводской программой за тот же период, при опросе которого в ЛЭРС УЧЕТ возникает проблема (с 01.01.2017 по 24.05.2017).

Хорошо

Не удалось дистанционно считать данные стандартной программой.
Для устранения выше перечисленных ошибок, изменили настройки модема и тепловычислителя в части протокола Modbus с ASCII на RTU,
Путем перебора скорости обмена остановились на 9600, т.к. на других скоростях опрос был медленным и возникали ошибки Ответ не получен (таймаут от 3000 до 30000мс).
При таких настройках опрос завершается успешно, но
Выскакивает ошибка ТВ7: Ошибка выполнения команды устройства. Не сходится контрольная сумма пакета
Опрос продолжается
возникает ошибка ТВ7: Неверная длина пакета. Принято: 2 байт, требуется: 14 байт
Опрос продолжается, и успешно завершается.
dump.IRZ_ATM_-_port_oprosa(1).2017-06-26.log.gz (23.3 KB)
Журнал опроса.xls (30 KB)

Вероятнее всего ранее у вас были не согласованы скорости порта на модеме и приборе, из-за этого у вас и возникали ошибки при чтении данных с прибора. При подключении прибора к модему у вас должны быть согласованы скорости передачи данных, количество бит данных, количество стоп бит и проверка бит четности.
Ошибки “Ошибка выполнения команды устройства. Не сходится контрольная сумма пакета” и “Неверная длина пакета. Принято: 2 байт, требуется: 14 байт” могут возникать из-за канала связи. При их возникновении ЛЭРС УЧЕТ повторяет запрос к прибору.

Мы проверяли все настройки связи на модеме и тепловычислителе, иначе опрос за короткий промежуток времени не проходил бы (см. Начало темы).

В предыдущем сообщении я описал, почему у вас не опрашивалось устройство. Причина в том, что не были согласованы скорости порта. Когда вы выставили скорость 9600, скорости портов были согласованны и вы смогли опросить устройство.
Ваш вопрос решен и тему можно закрыть?

Тему можно закрыть, спасибо