Глубина часовых архивов.

Здравствуйте.
Какая глубина считывания часовых архивов в автоматическом режиме?

Запрашиваются все несчитанные метки времени с даты постановки на автоопрос, исключая отсутствующие в счетчике (маркируются красным в карте наличия данных). Несчитанные метки времени маркируются желтым цветом.

Как то не логично, приборы хранят конечное количество часовых архивных записей.
С спт-943 лэрс пытался (30 мин) считать часовые данные с 19.12.2011 года и без успешно.

Прибор может пролежать на полке выключенным несколько лет (или с вынутой батареей) - это достаточно распространенный случай. В редких случаях у прибора могут уйти часы и после коррекции времени реальная глубина архива с пропусками станет больше заявленной в руководстве. Например, в нашем тестовом SA-94 есть записи за 1999г, т.к. мы включаем его на 1-2 дня в год :-): .

Для приборов, которые могут сообщить начальную и последнюю записи архива, чтение ведется в рамках того интервала дат, который сообщил прибор. С приборов СПТ-ххх считать заголовок архива нельзя, поэтому Служба опроса запрашивает все даты из интервала, указанного оператором или с даты постановки на автоопрос.

за 1999г Это сколько будет опрашиваться прибор с несуществующими данными с 2012 года.
Самое главное зачем?
Часовые данные нужны максимум за месяц для решения проблемы с теплосистемой.

Продолжая тему, хотелось бы предложить настроить в лэрсе возможность блокировать считывание архива (часового), ниже установленного предела. Допустим прибор пропустил какой либо час при считывании, и программа попытается самостоятельно, при следующем опросе его прочитать, но допускаем что будет сбой и спустя даже месяц, а то и год, программа все равно будет пытаться считать недостающий час. Может стоит ограничить глубину считывания после последнего опроса, допустим 1 месяц. А то прибор опросив суточные данные начинает лезть глубоко в архив и пытаться дочитать недостающий час, тем самым приходится ограничивать время считывания с прибора, дабы не забивать модемы которые опрашивают приборы, ненужной работой.

Дата, с которой система запрашивает архивы, указывается при постановке на автоопрос (см. скриншот):
autopoll_start_date.png
Если в приборе произошел сбой, и в архиве нет необходимой даты, то такая дата должна быть промаркирована как отсутствующая, и система не должна запрашивать ее снова. Если этого не происходит - это ошибка, и ее нужно исправлять. Единственное исключение из этого правила - приборы которые читают архивы от “настоящего” к “прошлому” (например, Эльф).

Вариант с ограничением глубины чтения (например, в 1 месяц) ничего не гарантирует - при плохой связи чтение может обрываться после перво недели. На мой взгляд, время, затрачиваемое на разработку, выгоднее потратить на форму статистики опроса, чтобы оперативно выявлять проблемные объекты.