Зацикливание опроса при считывании не всех данных

Добрый день. Имеем в распоряжении 110 тепловычислителей ВКТ-7.
Опрос проходит ежесуточно через модем по CSD. Стоит считывание суточных, часовых и текущих значений для верного исчисления интеграторов, как указано в рекомендациях для ВКТ-7.
При отставании времени на тепловычислителей, а они практически всегда отстают, и не совпадении часа считывания данных с часом на тепловычислителе, происходит считывание данных с окончанием “Считаны не все данные”.
К примеру отставание времени идет на 20 минут. И если в первые 20 минут часа происходит опрос данного тепловычислителя, то считываются не все данные из-за невозможности считать часовые данные на последний час, и опрос опять становится в очередь, хотя нужны были именно суточные данные и наличие интеграторов, которые опросились.
В связи с проблемой сотовой связи в подвалах опрос установлен в 20 попыток через каждые 20 минут. Получается, что узлы, которые нормально опросились, постоянно заполняют очередь.
Если отставание времени идет больше часа, то узел никогда не опросится нормально и будет опрашиваться все 20 раз в сутки. В связи с долгим опросом через CSD это очень сильно растягивает опрос по времени и при оплате тарифа по-минутно приносит дополнительные затраты.

Нельзя сделать так, чтобы при первом опросе остались несчитанные часы, которые опросятся при следующей попытке опроса и ЛЭРС УЧЕТ поставит метку “Успешное завершение опроса”?

Покажите один из журналов опроса, в котором видно возникновение ошибки.

Журнал опроса (Др.31 УУ3).pdf (135 KB)
Журнал опроса ЛЭРС.png
Как видим время отстает на 27 минут и если опрос проходит в первые 27 минут часа, то обязательно завершится с ошибкой “Считаны не все данные” и опрос встанет опять в очередь. Если все 20 попыток будут попадать в эти условия, то он будет пытаться опросить все 20 раз. Хотя данные то были считаны те, которые были в тепловычислителе на момент опроса.
Журнал опроса (Ал.11).pdf (57.8 KB)
Журнал опроса ЛЭРС_Ал.11.png
Вот пример на узле с отставанием на 2 часа. Постоянное зацикливание. Перевод времени проблематичен из-за инертности РСО.

Скажите, будут какие-нибудь решения в данном вопросе?

В системных параметрах на закладке “Опрос” установите флажок Не считать ошибкой результат опроса “Считаны не все данные”. Тогда система будет считать, что опрос завершён успешно.

Обратите внимание, что в журналах результат завершения всё равно будет отображаться как “Ошибка”. Это наше внутренее ограничение, которые мы пока не можем снять.

А в случае реального недосчитывания данных, например, обрыв связи или окончание предельного времени опроса, повторный опрос будет проведен?

Если опрос завершился ошибкой “Обрыв связи”, то это будет считаться ошибкой и через указанный таймаут опрос будет перезапущен. Поведение в этом случае не меняется. Флаг влияет только на те сеансы, в течение которых по какой-либо причине были считаны не все данные.

Спасибо за помощь.