Начало, организация GPRS опроса.

Добрый день.

Правильно ли я понимаю:
Для организации опроса по GPRS мне необходимо подключить GPRS модем к серверу (настроить новый порт опроса) и установить GPRS модем на объект (с соответствующими настройками)?

Настройки подключения GPRS модема к серверу зависят от режима работы GPRS модема на объекте. GPRS модем на объекте может работать как в режиме клиента так и режиме сервера (нужен статический IP адрес на модеме на стороне объекта). В зависимости от этого режима происходит разная настройка подключения GPRS модема к серверу.
Еще важно знать умеет ли GPRS модем на объекте передавать свой идентификатор и умеет ли ЛЭРС этот идентификатор получать. Это важно, если GPRS модемы работают в режиме сервер и передают данные на один порт. Потому что без идентификации невозможно будет определить какой модем передает данные. В противном случае возможна организация опроса только по принципу один модем - один порт.

Почитайте: http://support.lers.ru/docs/pages/viewpage.action?pageId=1278180
http://blog.lers.ru/2012/01/gprs.html

спасибо.

Прошу немного уточнить:
Модем будет в режиме клиента, статический IP на сервере есть.
Для получение данных с модема на объекте к серверу необходимо установить GPRS модем, или достаточно сигнала по CSD на GPRS модем объекта, а он сам уже установит связь с сервером и передаст необходимые архивы?

Вам необходимо подключать к серверу модем, лишь в том случае, если вы хотите, что бы производился вызов GPRS-модема. Для вызова необходима услуга CSD или SMS (в зависимости от того, как вы планируете вызывать GPRS-модем).
Если GPRS-модем будет соединяться с сервером по расписанию, то наличие вызывающего модема не обязательно.

А как данный процесс организован у вас на предприятии (ЛЭРС, ХЦЭС)?
Не хочется изобретать велосипед.

Настройте модемы так, как вам будет удобно.