один и тот же счетчик на двух модемах

Здравствуйте.
Неожиданно было замечено, что один и тот же счетчик опрашивается с разных модемов, установленных в абсолютно разных домах.
Не может ли быть косяк в ячейках БД?
игнатова 41.jpg
щепная 10.jpg
Опросы во вложении
dump.GPRS(706).2017-11-23.log (101 KB)
dump.GPRS(764).2017-11-23.log (94.3 KB)
Журнал опроса щепная 10.xls (16.5 KB)
Журнал опроса игнатова 41.xls (14.5 KB)

Насколько я могу судить по протоколу опроса, при окрытии сеанса связи с Меркурий-230 сетевой адрес не используется. Именно поэтому ЛЭРС УЧЕТ выполняет чтение сетевого адреса сразу после открытия сеанса, чтобы исключить ситуации, подобные вашей.

Из практики есть несколько причин возникновения таких ситуаций:

  1. Сети домов изолированы, оба модема физически подключены к счетчикам второго дома.
  2. Сети домов физически соединены в одну общую сеть. На запрос открытия сеанса связи первым всегда приходит ответ от второго счетчика (по принцицу “кто первым встал - того и тапки”). При этом первый счетчик вполне может быть неисправен или отключен от сети сбора данных.

В обоих случаях, для решения проблемы нужно сначала выяснить физическое месторасположение модема из первого дома.

по всей вероятности был глюк в ЛЭРСе.
физически один модем сначала был установлен на одном доме, затем его перевезли на другой. в лэрсе были проделаны соответствующие изменения, но где то что то подвисло в БД, визуально в настройках было всё в порядке, а во время опроса нет. после манипуляций с удалением, снятии с опросов устройств и перезапуске всё восстановилось.

По всей вероятности это был не глюк ЛЭРС УЧЕТ, а просто не были изменены свойства оборудования, после того, как модем перенесли в другой дом.