С какими модемами ЛЭРС может работать по GPRS

Здравствуйте. Была статья 2012 года. Там были указаны 4 модели модемов, с которыми ЛЭРС может работать по GPRS. Понимаю, что вопрос, наивен (в плане того, что Вам невыгодно на него отвечать). Но по возможности сообщите, пожалуйста, модели промышленных вариантов модемов, с которыми ЛЭРС может работать по GPRS.

Есть же список поддерживаемого оборудования?
Вам его недостаточно?

Любые GSM-модемы
Обычные GPRS-модемы (без идентификации)
ЛЭРС GSM Lite
ЛЭРС GSM Plus
AnCom RM
DECONT A9
iRZ ATM2
IRZ TC65Lite TK
iRZ TC65 Lite (1.5t)
RA300
Robustel
USR-TCP232-T24
USR-GPRS232-701
TELEOFIS WRX700-R4, RX100-R4
TELEOFIS RX100-R4 (Аналитика)
АДС99
АМ-02



АСЕВ-040
АССВ-030
БАРС-02
БКТ.М
КАРАТ-902
Коммуникатор GPRS-485
КСПД-5
Меркурий 228
Меркурий 225.11
Меркурий 225.21
МПД, МПД-1
ПСМ-300
Пульсар GPRS
ТМК GPRS
Телеметрик 1.1
УМ-31

Спасибо! Но все равно есть вопрос. Правильно я понял, что со всеми модемами, начиная с ЛЭРС GSM Lite и ниже по списку, ЛЭРС может работать по GPRS с вычислителями? А вот две первые строчки мне непонятны - Любые GSM-модемы и Обычные GPRS-модемы (без идентификации). GSM-модемы по определению не могут. Обычные GPRS-модемы (без идентификации), если могут, то мне непонятно как. Вопрос именно по работе через GPRS. Как у обычных GPRS-модемов (без идентификации) ЛЭРС может узнать IP-адрес? Для этого вычислитель должен делать запросы к модему на установление GPRS-сессии и получить динамический IP-адрес из пула сотового оператора. Тут даже DDNS не поможет. Должен быть запрос от вычислителя. Поясните, пожалуйста.
Или по первым двум позициям опрос через GPSR невозможен, а по остальным возможен?

ЛЭРС УЧЕТ никак не узнает IP адрес контроллера. Если GPRS-модем (без идентификации), работающий в прозрачном режиме, настроен в режиме сервера, то вам нужно в ЛЭРС УЧЕТ создать подключение с каналом связи “Интернет” и задать в нем адрес этого модема. Адрес может быть любой, в том числе и DDNS сервиса.

Этот вариант не очень хорош, так как платный - либо за DDNS, либо за статический IP-адрес у мобильного оператора.
Тогда скорректирую вопрос - есть ли список модемов, которые могут сами устанавливать и поддерживать соединения, как модемы iRZ ATM2 или Teleofis (некоторые модели), либо устанавливать GPRS сессию по вызову, как взлетовский АССВ-30? В любом случае сессия должна устанавливаться со стороны опрашиваемого прибора на статический адрес сервера.

У нас к сожалению нет такой информации, но теоретически любой из представленных модемов, поддерживаемых в ЛЭРс УЧЕТ и работающих по каналу GPRS, должен уметь выходить на связь по расписанию.

ну да - тоже вариант. Спасибо