Есть ли ограничения у службы опроса?

Подключаю приборы через GPRS. Для каждого прибора на сервере создаю отдельный порт опроса, мне так удобнее анализировать логи. Но вот, после создания шестьдесят пятого порта в локальной службе опроса, происходят странные глюки. Опрос прибора через GPRS не работает, а по CSD работает. Модем на приборе ЛЭРС GSM LitePro. Порт после создания почему-то имел статус “Не активен”, после перезагрузки сервера стал активным. Нет ли каких-то ограничений на количество портов опроса?

Сетевой порт, указанный в настройках порта опроса ЛЭРС УЧЕТ может быть занят другой программой.
Каких то внутренних ограничений у самой Службы опроса по количеству используемых портов не существует. Только внешние, подобно тому, что я озвучил выше.

Вы какой то ерундой занимаетесь, зачем для каждого прибора создавать отдельный порт - это ересь. Вполне достаточно для каждого канала связи/типа модема (разнотипные: GPRS, Интернет) создать порт опроса - это максимум 5-10 не более того. Логи анализируются без каких то проблем.

energon, это вам просто повезло, у вас нет модемов “Стандартный GPRS-модем” :slight_smile:

У нас есть LitePro много, используем как контроллер GPRS (по расписанию и голосовой вызов) и поэтому достаточно 1 порта опроса в ЛЭРС. CSD - это пережиток 20го века, пора уже отказаться от него)

Я не про CSD. “Стандартный GPRS-модем” - модем без идентификации по GPRS. Идентифицировать можно только по номеру порта, на который такой модем подключился.

Если у вас роутер, прокидываете 1 порт (условно для LitePro - 11111) в настройках и в ЛЭРС создаете 1 порт опроса с таким же номером 11111. Проверить что этот порт не используется иными службами или программами.
1.png
2.png
3.png

У меня много модемов iRZ TC65Smart. В таком модеме нет возможности настроить идентификатор. Поэтому в ЛЭРС эти модемы настроены как “Стандартный GPRS-модем”. Для каждого “Стандартного GPRS-модема” должен быть настроен отдельный TCP порт, по другому никак не сделать.

Запросите у производителя полную документацию по AT командам для данного модема, возможны он поддерживает команды для ввода порта и ip адреса, перезагрузки и выхода по расписанию

Зачем документацию запрашивать у производителя, нас в гугле ещё не забанили :slight_smile:
Только я уже писал, что у модема нет идентификации, значит документацию я уже изучил. Вот, например, ваши ЛЭРС GSM LitePRO, подключившись к серверу, сразу посылают на сервер данные в определённом формате, это и есть идентификация. И сервер по этим данным понимает, какая точка учёта подключилась, и как её нужно опрашивать. Мои модемы при установке связи ничего на сервер не отправляют. Поэтому на один порт можно подключить только один модем.