Оптимизация драйвера ТЭКОН-19

Очень медленно опрашивается теплосчетчик ТЭКОН-19. Судя по журналу опроса, почасовые данные за один час по ГВС и Теплоснабжению считываются не менее 11 секунд. Получается, если нужно считать почасовку за месяц, 11 секунд умножаем на 24 и на 31, получаем 8184 секунды, а это больше двух часов опроса. Связь идет через ЛЭРС GSM LitePro и переходник АИ-80. Скорость по шине CAN 300 Кбод, по шине RS-485 19200 бит/c. Подозреваю, что тормозит ЛЭРС. Пока ещё не ставил эксперимент со считыванием заводской программой, но скоро поставлю и сообщу результат для сравнения.
Журнал опроса.xls (868 KB)

11 сек… да у Вас, батенька, просто турбо режим - на Энконте до 40! сек. :slight_smile:

Shturman, вы нас ведёте совсем не в ту сторону :slight_smile:
В этой теме обсуждаем только ТЭКОН-19.
Если у вас есть опыт считывания данных с ТЭКОН-19 с помощью программы Print19, то пожалуйста, сообщите сколько времени занимает считывание почасовых архивов за один месяц.
А турбо режим Энконтов можете обсуждать в другой теме :ya-za:

Подключите прибор напрямую к ПК Службы опроса, создайте отдельно прямое подключение в ЛЭРс УЧЕТ и произведите опрос через это подключение. Затем опросите этот же прибор за тот же самый период на этом же ПК заводской программой. Если разница времени опроса ЛЭРС УЧЕТ и заводской программой при этом будет значительной, приложите результаты опроса обеих программ + журнал опроса ЛЭРС УЧЕТ и дамп обмена к этому журналу.

Через “Прямое подключение” ЛЭРС считывает показания за час за 1 секунду, а через модем за 11 секунд. Но давайте вспомним, как мы с вами недавно выясняли, почему опрос ТЭКОН-19 по CSD работает, а по GPRS - нет? Тогда выяснилось, что при опросе через модем драйвер ТЭКОНа вставлял байты для управления контроллером K-105. Может быть, драйвер ТЭКОН при опросе через модем добавляет ещё и таймауты? Связь через модем хорошая, уровень сигнала - высокий. При опросе через “Прямое подключение” скорость ограничивается 19200 из-за настроек преобразователя RS485-CAN. Я думаю, что связь по GPRS не должна быть намного медленнее 19200, и время опроса должно быть похожим, а не 1 и 11.

В ЛЭРС УЧЕТ существует единственная реализация протокола обмена и если при прямом подключении опрос происходит за 1 секунду, а при опросе по GPRS за 11 секунд, значит проблема именно в подключении. Протокол обмена с прибором один. У него нет вариантов “медленный опрос” или “быстрый опрос”, поэтому описываемая вами гипотетическая ситуация отправки неверных символов, якобы приводящих к замедлению опроса исключена.

P.S. Описываемая вами ситуация с ТЭКОНом приводила к ошибке, а не к замедлению опроса.