Опрос при большом количестве модемов GPRS

Опрос у нас один. Могут быть еще параллельно несколько опрос на одном этом же интервале времени. Например : необходимость опросить сразу все модемы gprs на один то же участок времени ( 3 минуты и не больше). Возможно условие для модемов gprs , которые сами соединяются.
А как быть которые работают по диспетчерскому модему ( по вызову). Тут как понимаю : опрос будет однородным и нет параллельных опросов.

В своем вопросе вы объединили понятия диспетчерского и вызывного модемов, что не правильно. Это два совершенно разных модема, выполняющие разные задачи:

  • диспетчерский модем - это модем, находящийся на компьютере с установленной Службой опроса ЛЭРС УЧЕТ, необходимый Службе опроса для установки связи с приборными модемами по каналу CSD.
  • вызывной модем - это модем, находящийся на компьютере с установленной Службой опроса ЛЭРС УЧЕТ, необходимый Серверу для рассылки SMS-сообщений и вызова GPRS-модемов (работы режима “GPRS-по-вызову”).
    Рекомендуем вам на всякий случай ознакомиться с нашей статьей Почему нельзя использовать один модем для службы опроса и для сервера?

Если вы хотите параллельно опрашивать несколько CSD модемов, то вам необходимо несколько диспетчерских модемов. Количество диспетчерских модемов равно максимальному количеству потоков опроса по CSD.

Вызывать GPRS-модемы параллельно не представляется возможным, так как у Сервера ЛЭРС УЧЕТ один вызывной модем.

Ни один из диспетчерского и вызывного модемов не способен работать параллельно.
Максимальное количество потоков опроса GPRS = количеству модемов GPRS , выходящие сами на связь с сервером ?

Все верно, ни один модем, ни диспетчерский ни вызывной, не может работать параллельно. И именно по этому я написал вам:

Не совсем понятно почему вы об этом упомянули.

Максимальное количество потоков опроса GPRS модемов ограничивается количеством подключений в свойствах порта. Посмотрите, пожалуйста, соответствующий раздел документации Порт опроса.

максимальное количество потоков опроса GPRS модемов параллельно ?

GPRS-модемы подключаются параллельно, соответственно и опрошены они могут быть параллельно.

DOS1 Возможное одновременное кол-во GPRS подключений задается в свойствах порта опроса. т,е одновременно могут на сервер долбится несколько модемов по расписанию настроенному в самом модеме или приборе. А одновременно вызвать GPRS модемы нельзя, так как вызывной модем один. Если я все правильно понял.

По сути так. Но если придерживаться времени по вызову gprs займёт не более 1 минуты, ну практике не более 4 секунд. Пока один опрашивается , после 4 секунд опрашивается второй и так далее. И если посмотреть на все вызванные модемы , они опрашивается параллельно, но у каждого своё время начало и окончание.
IMG_20190904_213549_512.jpg