После обновления ЛЭРС не признает Пульсар-6 [7796]

Здравствуйте!

После обновления с версии 3.07 R28.6 (сборка 32831) от 24.12.2018 до версии 3.29.7 (сборка 32933) от 18.03.2019, перестал работать опрос регистратора импульсов Пульсар-6.
Появляется следующая ошибка:
Ошибка опроса устройства Пульсар 6 (старая модель) #19512. Считанная модель прибора Пульсар(модификация Т) отличается от указанной в настройках точки учёта Пульсар-6

Вот дамп опроса ЛЭРС:
13.04.2019 1:00:04.402 >> 00 01 95 12 03 02 46 00 01 68 EA
13.04.2019 1:00:04.448 << 00 01 95 12 03 02 40 01 A4 49

А вот что нам по этому поводу говорит программа TestAll:
Определение модели пульсара, сет. адр. 19512
Отправлено: [11 байтов]
00 01 95 12 03 02 46 00 01 68 EA
Получено: [10 байтов] [+00:101]
00 01 95 12 03 02 40 01 A4 49

Определение модели пульсара, сет. адр. 19512
Определёна модель пульсараПульсар6

Как видите, Пульсар-6 ни в какой другой прибор не превратился, TestAll по-прежнему без проблем правильно определяет тип прибора. В отличие от.

Почините, пожалуйста! Заранее спасибо.

А какую версию программы TestAll вы используете?

2.55, 2.59
А какая разница? Прибор то у нас всё равно Пульсар-6, вот такой http://teplovodokhran.ru/products/schetchiki-impulsov-registratory/pulsar-6-ti-kanalnyy.html/

А попробуйте установить программу TestAll версии 2.61 и нажать определить тип прибора. Покажите скриншот программы TestAll 2.61, где будет видно, какой тип прибор отобразила программа.

Не, не, подождите, тестировать разные версии TestAll я не подписывался. Акцентирую еще раз, прибор у нас именно Пульсар-6, причем из первых партий еще 2013 или 2014 года выпуска. И никакому ПО этот факт изменить не под силу, ни ЛЭРС ни TestAll. А если вы хотите сказать, что в TestAll 2.61 появился новый баг и вы его, как есть, перетащили в ЛЭРС, то это не лучший вариант. К слову, в TestAll баги регулярно появляются, в т.ч. и с определением типа прибора. Поэтому до сих пор вынуждены держать даже старую версию 3.48, так как кое-что правильно работает только в ней.

Обратите внимание: Пульсар-6 - это 6-каналаьный регистратор импульсов, а Пульсар (модификация Т) - это теплосчётчик. Вы понимаете, что это не тождественные приборы? Нельзя просто так взять и заменить в ЛЭРС наш Пульсар-6 на Пульсар (модификация Т).

Я хочу сказать, что ваша версия TestAll неправильно определяет модель используемого устройства, судя по дампу обмена. Выполните действия, которые я описал в предыдущем сообщение и покажите результат.

На вопрос ответьте, вы понимаете что 6-канальный регистратор никак не может превратиться в теплосчётчик?


Вот ваш скрин. И что это доказывает кроме того, о чем я писал выше?

Как видите в последней версии заводской программы данный прибор определяется как “Пульсар теплосчетчик v9”, а не “Пульсар6”, о чем и говорил вам специалист.
Заведите данный прибор в ЛЭРС УЧЕТ как “Пульсар (модификация Т)” и опросите его. Сообщите результат.

Товарищи “специалисты” вы вообще в адеквате или нет? Вы вообще понимаете отличия между регистратором импульсов и теплосчётчиком?
20190415.jpg

Как видите это невозможно:


А почему? Потому что в TestAll 2.61 автоматическое определение счётчика работает ошибочно, о чём я и говорил в самом начале.

Но если выбрать вручную правильную модель, то естественно всё считывается:
2019-04-15_125650.png

Будете дальше упираться?

Вы можете выбрать любой тип прибора в программе TestAll, указать серийный номер и данные будут прочитаны с прибора, поскольку у приборов Тепловодохран одинаковый протокол обмена и схожи идентификаторы параметров, но это не говорит о том, что у вас именно Пульсар 6.

Дело в том, что ваш прибор возвращает идентификатор устройства 0x0140, что соответствует Пульсар(модификация Т) (он же Пульсар теплосчетчик v9).
Нам не известно, какой у вас прибор установлен и как он записан в паспорте. Для определения типа устройства мы можем только считать тип с самого прибор и ваш прибор сообщает, что он является Пульсар теплосчетчиком v9. Поскольку и ЛЭРС УЧЕТ и программа TestAll одинаково распознают прибор, а вы утверждаете, что это Пульсар 6, можно сделать вывод, что имеет место ошибка в ПО устройства.
Что бы разобраться с этим вопросом нам потребуется отправить запрос производителю. Покажите фотографию лицевой и тыльной стороны прибора, поскольку они потребуются производителю для анализа данной проблемы.

Я уже сам связался с производителем. Они обещали разобраться. Они в отличие от вас всегда готовы помочь и умеют слушать. Им даже в голову не могла прийти такая дикость, что Пульсар-6 мог превратиться теплосчётчик, т.к. прекрасно понимают, что регистратор импульсов и теплосчётчик это совсем разные приборы. Вы же этого, как я понял не понимаете.
И даже не смотря на схожесть протокола, нельзя прочитать данные выбрав какой попало прибор. Это я к вашему безумному утверждению что “можно вручную выбрать любой тип прибора и данные будут прочитаны”.
Очень жаль, что вы в очередной раз подтверждаете свою дурную славу, прикладывая неимоверные усилия и выдвигая самые фантастические версии, только для того чтобы отказать в помощи под надуманным предлогом.

Вы копию паспорта видите? Или у вас картинка не отображается?

Не могу вспомнить, что бы я утверждал, что ваш Пульсар-6 превратился в Пульсар теплосчетчик v9 и что это одинаковые приборы.
Мы не выдвигали никаких теорий и не отказывали вам в помощи, мы запросили лишь у вас данные, что бы сформировать запрос производителю.

Я не имею ввиду вас лично, т.к. в ветке отвечал еще один человек. По поводу одинаковых приборов, я несколько раз задал вопрос, понимаете ли вы разницу между регистратором импульсов и теплосчётчиком? Ответа не последовало, из чего я сделал вывод, что не понимаете. Подтверждением моей догадки стало ваше (не ваше лично) предложение: “Заведите данный прибор в ЛЭРС УЧЕТ как “Пульсар (модификация Т)” и опросите его.” Нет, ну реально, как это можно сделать? Где у Пульсар (модификация Т) в ЛЭРС можно выбрать 6-й канал импульсов?

А это что?

А это?

Это все догадки, не имеющие никакого отношения к действительности.
При этом предположить, что ошибка в версии 2.61 вы почему-то не можете. Хотя это было бы более адекватное предположение, т.к. во всех предыдущих версиях программы TestAll регистратор Пульсар-6 определяется корректно.

Мы понимаем разницу между регистратором импульсов и теплосчетчиком. Мой коллега тоже не утверждал, что ваш прибор стал теплосчетчиком, он лишь попросил результат опроса с указанной моделью Пульсар (модификация Т) (как я говорил ранее, у всех приборов производителя Тепловодоохран одинаковый протокол обмена и могут совпадать параметры). Нам необходимы данные, для того, что бы мы могли отправить запрос производителю.

Как я уже сообщал ранее, драйвер ЛЭРС УЧЕТ может определить тип устройства исходя из ответа устройства на зарос определения типа (драйвер не может проверить паспорт прибора). Согласно ответу устройства у вашего прибора тип 0x0140, что соответствует прибору Пульсар (модификация Т), он же Пульсар теплосчетчик v9. Мы проверили дам, который вы ранее показали и при его разборе не возникает ошибок, разбор соответствует тому описанию, что имеется у нас. Кроме того, заводская программа тоже разбирает дамп согласно описанию, которое имеется у нас. Поскольку поведение ЛЭРС УЧЕТ и программы TestAll соответствует документации производителя, отсюда можно сделать логический вывод, что либо описание неверное, либо ошибка в ПО прибора. Предположить, что имеет место ошибка в программе TestAll мы не можем, поскольку её поведение соответствует описанию протокола обмена.

Есть ли у вас возможность приложить фотографию устройства с лицевой и тыльной стороны?