Не корректные данные при опросе Карат 307 [7908]

Здравствуйте!
При опросе Карат-307 в связке через RS485 с Карат-902 по CSD данные по температуре и теплоте не соответствуют реальным.
При чем, это несоответствие проявляется на второй теплосистеме, первая система скачивается нормально.
При импорте данных с Луча - все данные корректные.
При скачивании заводской программой - данные также все правильные.
На других Каратах-307 установлены модемы SprutNet по RS232 и всё работает нормально.
Карат 307.png

Однозначно проблема в настройках прибора. Скорее всего некорректная привязка ячеек в настройках точки учета, которая привязана к второй теплосистеме. Если бы проблема была в драйвере прибора, данная проблема наблюдалась бы на всех приборах.

Покажите скриншоты настройек привязки ячеек точек учета привязанных к первой и второй теплосистемам.

Также покажите скриншот(ы) заводской программы на котором(ых) отражен результат опроса часовых и суточных данных за тот же самый период, что и на представленном вами скриншоте таблицы с данными.

Привязки ячеек отправляю.
Но ведь с Луча нормально импортируется.
Может проблема с Каратом 902?
Почасовки с заводской программы будут позже.
Система ГВС.png
Система ТЭ.png

Действительно, если бы были неправильные настройки привязки ячеек, проблема проявлялась бы и при импорте.

Чтобы исключить этот вариант, на всякий случай, попробуйте опросить прибор по прямому подключению через COM-порт.

Ожидаем.

Напрямую опросить прибор проблемно. Да и смысл. Ведь я ноутом подключусь к Карату 307, а не к 902.
Да и через Карат 902 (также по CSD) заводская программа опрашивает нормально.
Вот скрины заводской программы:
Почасовые ГВС.png
Почасовые ТЭ.png
Посуточные ГВС.png
Посуточные ТЭ.png

На первых двух скриншотах из предыдущего вашего комментария не видно меток времени, на которые они сохранены. Пожалуйста, приложите скриншоты на которых видны метки времени и показания температуры и теплоты.

Также приложите журнал опроса часовых данных, отраженных на скриншоте из первого вашего комментария, и дамп обмена к этому журналу.

Кроме того приложите файлы архивов Луч-МК с данными, которые вы импортировали и которые отражены опять же на скриншоте из первого вашего комментария.

Метки времени ГВС сдвигаются и их не видно, но они те же, что и на системе ТЭ.
Архив с Луча прикрепляю.
По журналам - надо ещё до сервера добраться.
Может Вы сами подключитесь по CSD? Тел. +79193893268, сетевой адрес 1, скорость 9600.
02791418.rar (100 KB)

Спасибо за обращение! Мы поставили в план работ исправление данной ошибки. Как только она будет исправлена, обязательно сообщим в каком обновлении будет доступно исправление.

Мы детально проанализировали присланные вами журнал опроса и дамп обмена, а также файлы архива с Луч-МК. Данная ситуация не является ошибкой. Проблема возникает из-за того, что вы переименовали системные имена параметров, задав им пользовательские имена.

Пульт Луч-МК считывает пользовательские имена параметров и сохраняет их в архив, а модуль импорта с пульта Луч-МК воспринимает их как системные имена и успешно задает соответствие данных параметров с параметрами ЛЭРС УЧЕТ по заданной привязке ячеек, поэтому при импорте из архива данной ситуации не возникает.
При опросе же прибора ЛЭРС УЧЕТ считывает с прибора системные имена параметров и задает привязку ячеек по ним. В журнале опроса отражены считанные системные имена параметров прибора:

КАРАТ-307: Архивируемые параметры: Q3; Q1; Q2; M1; M2; M3; T1; T2; T3; P1; P2; V1; V2; Tmin; Tmax; Tdt; Tф; Tэп; Флаги ошибок 1; Наработка 1; Q6; Q4; Q5; M4; M5; M6; V3; V4; T4; T5; T6; P3; P4; Tmin; Tmax; Tdt; Tф; Tэп; Флаги ошибок 2; Наработка 2;

Если соотнести эти системные имена в том же порядке, как вы их видите в журнале, с пользовательскими именами параметров из заводской программы, то получается, что вы переименовали “Q3” в “Qцо”, “Q4” в “Q3” и “Q5” в “Q4” + “T3” в “dTцо”, “T4” в “T3” и “T5” в “T4”. Именно поэтому возникает вся описанная вами путаница.

Проблему можно решить, переименовав пользовательские имена параметров в КАРАТ-307 в соответствии с системными именами, и перенастроив соответственно привязку ячеек.

Конечно, это с Вашей точки зрение простое решение.
Но для этого надо:

  1. Согласовать с РСО снятие пломбы.
  2. Внести изменение в проект и согласовать с РСО. А именно карту программирования.
  3. Приехать на объект с ноутбуком или снять вычислитель для перепрограммирования.
  4. Дать проработать 7 суток для сдачи показаний ГВС в РСО.
  5. Написать заявление в РСО для приемки узла учета.
  6. РСО выедет на объект в течение 15 рабочих дней для приемки ГВС.
  7. ТЭ можно будет сдать только после начала отопительного сезона.

Всё это очень много отнимает времени. И это не выход.
Узлы иногда проектируют и монтируют организации, которые не пользуются ЛЭРС и не могут предположить, что нужно “правильно” программировать вычислитель. Так как хотят разработчики ЛЭРС. И каждый раз нужно танцевать с бубном для дистанционного снятия показаний. Почему-то Карат-экспресс понимает какие системные параметры нужно считывать, а ЛЭРС не понимает.

Карат-эксперсс это заводская программа прибора Карат-307 и естественно что она учитывает подобные особенности собственного прибора.
ЛЭРС УЧЕТ же более универсальный инструмент и предназначен для опроса разных приборов различных производителей. Алгоритм опроса соответственно более универсален и это накладывает определенные ограничения. Одним из них как раз и является возможность сопоставлять при опросе ячейки прибора только по системным именам, так как у других приборов нет такого понятия как “пользовательские имена параметров”.