Некорректные данные (нашел причину)

Добрый день друзья!
Имеется следующая ситуЁвина…
В Управляющей компании АСКУЭ построена по “особому”, обслуживалась по “особому” и содержалась так же.
В итоге у них появилась проблема “У нас ЛЭРС дает неточные данные!!!” и было принято решение снимать показание вручную
дабы не брать их из отчетов. Этот кромешный ад продолжался несколько месяцев а может и даже год.
Не так давно друг меня попросил им помочь.
Две недели активной мозговой деятельности привели к тому что я нашел причину “Неточных данных”.
На схеме№1 Представлено подключение теплосчетчиков ELF-M.
схема№1.png
на второй схеме показано почему приходят “неточные данные”
crossover.png
Уж не знаю является ли это следствием “диверсии” темных личностей либо следствие “особого” обслуживания :ze_va_et:
Но вот вопрос как лучше поступить? Я составляю таблицу соответствий (в Excel) и жду доставки специального модуля для ELF (MBus/USB)
для того что бы можно было производить манипуляции с счетчиками (например зашивать в них сетевой номер если выдан новый счетчик на замену неисправному)
Есть вариант после того как составлю таблицу соответсвий в ЛЭРС изменить сетевые номера, но тут возникает новый вопрос! Как быть с показаниями импульсных
счетчиков ГВС и ХВС? либо вооружившись модулем MBUS/USB пройтись по каждому счетчику ELF вшить в него корректный сетевой номер и фактические показания
ГВС и ХВС а после этого ждать пока пройдет цикл опроса и сравнить уже показания с фактическими и тем самым выправить эту “ситуЁвину”?
У кого какие идеи?

Даже не знаю что вам посоветовать в данной ситуации.

Возможно вам стоит дождаться рекомендаций наших пользователей по данному вопросу, т.к. у них гораздо больше опыта коммерческого учета.