Как изменить устройство, с которого производится загрузка данных

Добрый день.

На объекте учета расположены несколько точек учета. Опрос данных по ним осуществляется с одного прибора СПТ961.1(2). После обновления на 3.30.3 это прибор стал определяться как СПТ961.1(2)М. Я удалил из справочника модель СПТ961.1(2) с используемым серийным номером и создал новое устройство СПТ961.1(2)М с тем же серийным номером в окне редактирования первой точки учета. Первая точка учета опрашивается без проблем.
Во второй точке учета не получается добавить это же устройство для опроса, т.к. поле “Устройство, с которого производится загрузка данных” неактивно (скриншот).

Подскажите, пожалуйста, почему поле неактивно и как указать в нем устройство для второй точки учета?
Вопрос простой, но что-то я где-то упускаю…
Редактирование свойств точки учета.png

Скорее всего точка учета стоит на автоопросе. Зайдите во вкладку “Автоопрос” и проверьте так ли это. Если это так, снимите галочку “опрашивать автоматически”, сохраните изменения, после чего зайдите в свойства точки учета еще раз и проверьте станет ли поле “Устройство, с которого производится загрузка данных” активным.

Галочка “опрашивать автоматически” не установлена. Поле “Устройство, с которого производится загрузка данных” так же неактивно.
Компьютер перезагружал, ЛЭРС перезапускал - не помогло.

Уточните, пожалуйста, какой версии ЛЭРС УЧЕТ у вас установлен?

версия 3.30.3.33010.

С проблемой разобрался.
После удаления устройства из справочника в Очереди опроса осталась строка подключения неподключаемая ни к какому устройству.
В окне редактирования второй точки учета нажав “+” в поле “Устройство, с которого производится загрузка данных” создал оборудование СПТ961.1(2) с теми же параметрами что были и раньше. Затем поле стало доступно и удалось заменить устройство на нужное СПТ961.1(2)М без проблем.
После чего пустая строка подключения в Очереди опроса исчезла и пошел опрос устройства.

Если удастся воспроизвести ситуацию повторно, пожалуйста, опишите последовательность действий, которая приводит к данной ситуации.