СПТ 961.1(2)М

Дорого дня!
После обновления программного комплекса до версии 3.31.0 при опросе приборов учета СПТ 961.1(2) возникает ошибка: СПТ-961.1(2): Ошибка при разборе ответа с конфигурацией устройства: Считанная модель прибора СПТ961.1(2)М отличается от указанной в настройках точки учёта СПТ-961.1(2).
Добавил в объект учета новое оборудование прибор СПТ 961.1(2)М с параметрами как у ранее установленного СПТ 961.1(2), добавил точки учета, опрос был успешно произведен.
Но у меня таких приборов более 40 и на каждый объект учета настроена своя форма отчета, соответствующая количествам точек учета на объекте.
Может быть есть более легкий путь, чем добавлять в каждый объект от 1 до 12 точек учета и настраивать заново отчетные формы?

Не совсем понятно для чего вам добавлять новые точки учета? Вы можете созданный СПТ 961.1(2)М привязать к существующей точке учета, сменив в ней СПТ 961.1(2).

Если конечно вам требуется в данном случае именно создавать точку учета и привязывать к ней заведенный СПТ 961.1(2)М, то тогда это можно сделать только так, как вы описали.

Окно выбора устройства заблокировано, подскажите как поменять и что будет при этом с архивом данных?

Судя по всему точки учета, о которых идет речь, стоят на автоопросе, что и является причиной блокировки вкладки “Устройство” свойств этих точек учета.

Чтобы разблокировать данную вкладку в свойствах точки учета, предварительно снимите эту точку с автоопроса (с сохранением изменений после снятия соответствующей галочки).

Устройство у вас не изменилось. Изменилась только модель данного устройства в ЛЭРС УЧЕТ. Поэтому данные продолжат сниматься как и прежде.

Ок, все разобрался, спасибо.