Опрос ТЭМ-106

Добрый день.
Есть проблема опроса с ТЭМ-106, а именно постоянно появляется ошибка “ТЭМ-106: Не сходится контрольная сумма ответа”, иногда бывает “Ошибка опроса устройства ТЭМ-106 #1069597. Ошибка преобразования значения 0xE5 из формата BCD”
Собственно интересует в чем проблема, так как проблема не единична.
Дамп обмена прилагаю.
dump.Сеть-АО_Тандер(0).2019-09-06.log (455 KB)

Что бы разобраться в вопросе, нам необходим еще журнал опроса устройства.

Добрый день. Журнал опроса во вложении.
Журнал опроса Смайл.xls (21 KB)

Во время опроса ваше устройство возвращает данные, при подсчете контрольной суммы которых контрольная сумма не совпадает с той, что находится в ответе. Возможно какое-то оборудование вносит изменения в данные при передаче. Драйвер устройства успешно обрабатывает эту ситуацию и повторяет запрос к устройству.
При чтение последней записи прибор возвращает запись у которой некорректная дата и время, по этой причине у вас и возникает ошибка “Ошибка преобразования значения 0xE5 из формата BCD”.

Правильно ли я вас понял, что ошибка имеет периодический характер?

Проблема носит постоянный характер.
Во вложении дамп и журнал опроса еще одного объекта. Вычислитель так же ТЭМ 106.
dump.Сеть-АО_Тандер(267).2019-10-04.log (244 KB)
Журнал опроса Впечатление.xlsx (10 KB)

Как видно из представленного журнала при опросе суточных показаний прибор сначала возвращает некорректное значение, у которых не сходится контрольная сумма, но в последствии все же он вернул корректное значение. А вот при опросе часовых данных прибор так и не вернул корректный ответ. Вам необходимо выяснить по какой причине прибор возвращает некорректные ответы и устранить ее.