Журнал событий у электросчетчиков Меркурий 234 ART и ПСЧ-4ТМ.05МК

Интересовал журнал событий у электросчетчиков Меркурий 234 ART и ПСЧ-4ТМ.05МК, в воможностях ЛЭРСа по этим счетчиам отмечено, что можно запросить их журнал событий и базу настроечных парамеров. Но при запросах базы и событий делаются только начальные запросы. Вот пример:
22-10-2019 0-23-03.jpg
Эта ситуация ошибка или есть иная причина у этой ситуации?

По указанным вами приборам в ЛЭРС УЧЕТ не заявлено чтение журнала событий и базы настроек. Вы можете посмотреть список доступных для чтения типов архивов в модели прибора на вкладке “Обмен данными” → “Драйвер” в параметре “Типы архивов”.

Подозреваю, что вы используете для ручного опроса данных приборов сетевое подключение (подключение, используемое для опроса нескольких приборов), что делает доступным для выбора абсолютно все типы архивов в настройках ручного опроса. Уточните так ли это? Если это не так уточните откуда у вас информация, что ЛЭРС УЧЕТ поддерживает чтение базы настроек и журнала событий для данных приборов?

Скорее всего да, хотя определть что подключение ЛЭРС считает сетевым можно только по косвенным признакам, на личие более одной точки в свойстве коммуникационного оборудования
24-10-2019 12-15-54.jpg
Если это этот случай, то тему можно закрыть. Сделаю новые для добавления чтения журналов событий

Нет, данный признак говорит лишь о том, что данное оборудование используется в нескольких точках учета.

Чтобы определить является ли подключение сетевым, зайдите в свойства объекта учета, перейдите на вкладку “Подключения”, выберите интересующее вас подключение и перейдите на внутреннюю вкладку “Подключенное оборудование”. Если приборов в ней больше одного, значит подключение сетевое.

Да, это сетевое, тему можно закрыть

Только еще вопрос. А зачем ЛЭРС Учет делает бессмысленное чтение номера и времени и т.д., то, что спрашивает в начале всех запросов, если для конкретного прибора запрос конкретной инфорамации не доступен? Это же и смутило.

Не забываем про правило: один вопрос - одна тема…

Чтение конфигурации любого прибора доступно всегда и необходимо для внутренних нужд. И оно не является бессмысленным.

Например чтение серийного номера необходимо, чтобы знать, что мы опрашиваем именно тот прибор, серийный номер которого задан в свойствах оборудования, подключенного к точке учета. Если считанный серийный номер окажется отличным от заданного в свойствах оборудования, опрос будет прекращен.

Чтение времени необходимо для проверки разницы во времени и, если она (разница) окажется выше максимального значения разницы, заданного в системных параметрах, опрос опять же будет прекращен.

Также для некоторых приборов при чтении конфигурации запрашивается, например, номер версии внутреннего ПО. Это необходимо, чтобы знать как опрашивать данный прибор, так как у разных версий могут быть разные способы чтения архивных данных.

Некоторые параметры конфигурации, отраженные в журнале опроса, носят исключительно информативный характер. Возможно вам кажется это бессмысленным, но у других пользователей есть необходимость отслеживать подобную информацию.