Ошибка опроса МАГИКА (серия А, Б, Д, Е): "Неверный ответ прибора на запрос открытия сеанса связи"

У нас такая же проблема не опрашивается магика (серии А, Б, Д, Е). Текущие и архив заводской программой считываются скриншот прикладываю на текущие. Так же дамп и журнал.
Журнал опроса_магика.xlsx (10.3 KB)
dump.IP(0).2019-12-03.log (231 KB)
Магика_прог.jpg
Магика_паспорт.jpg

Ваше сообщение вынесено в отдельную тему, поскольку у вас возникает ошибка, которая отличается от той, что обсуждалась в теме.

Проблема возникает из-за того, что устройство некорректно отвечает на запрос открытия сеанса связи. Устройство должно вернуть ответ 0x01, а возвращает 0xDD.
Попробуйте в свойствах оборудования указать протокол Шлюз RS232-RS232 и опросить прибор. Сообщите результат опроса.
Сообщите какое промежуточное оборудование используется для опроса устройства и как устройство подключено к данному оборудованию.

Сделано!
Дамп и журнал во вложении. Опрос производим через модем АТМ-21 по каналу JPRS (модемы подключаются к нашему серверу как клиенты) так у нас опрашиваются практически все счетчики.
dump.IP(0).2019-12-04.log (263 KB)
Журнал опроса_2.xlsx (13.7 KB)

Вы пишете, что модем подключается к серверу, как GPRS-клиент, при этом в ЛЭРС УЧЕТ у вас используется интернет подключение (канал связи интернет). Если ваш модем настрое в режиме GPRS-клиент, тогда вам нужно использовать канал связи GPRS и завести в системе модем iRZ ATM-21, указав его серийный номер и идентификатор.

Покажите скриншот с параметрами подключения, которые вы указываете в заводской программе.

Обращаю ваше внимание, что по такому соединению у нас подключено около ста приборов и все именно так как интернет, а подключены по JPRS и работает всё безотказно.
Настройка.jpg

Когда устройство настроено в режиме GPRS-клиент, тогда устройство по вызову или по расписанию подключается к серверу. Для такого типа подключения в ЛЭРС УЧЕТ необходимо использовать канал связи GPRS. При этом необходимо настраивать прослушиваемый порт. В вашем же случае и в заводской программе и в ЛЭРС УЧЕТ вы используете канал связи интернет, указывая IP-адрес и порт к которому подключаться, что говорит о том, что ваш модем настроен в режиме GPRS-сервер. Данные которые вы сообщили расходятся с данными на ваших скриншотах.
Так в каком режиме настроен ваш модем, в режиме GPRS-клиент или в режиме GPRS-сервер?
IP-адрес 192.168.1.222 и порт 14016 это IP-адрес вашего модема и порт на котором модем принимает подключение?

Модем подключен к серверу постоянно. Адрес 192.168.1.222 это адрес нашего сервера а порт 14016 это порт на котором сидит этот модем.

Досылаю настройки модема.
Модем.jpg

Теперь организация подключения понятна, вы используете промежуточное программное обеспечение iRZ Collector.

Данное устройство у вас было заведено в ЛЭРС УЧЕТ как новое или оно опрашивалось в ЛЭРС УЧЕТ раньше и проблемы с опросом возникли после каких-либо действий? Если да, то какие действия производились?

Не производилась ли поверка данного устройства или перепрошивка в ближайшее время?

Всё так совершенно верною.
По поводу устройства. Устройство заведено как новое ни разу ЛЭРСом оросить не удалось перепробовали все варианты самый лучший на который что то отвечает прибор ранее вам дам и журнал отсылал в первый раз т. е. по протоколу Д2. По поводу прошивки на 99% уверен, что не проводилась.

Попробуйте опросить устройство используя модель оборудования МАГИКА v4. Сообщите результат опроса.

Это мы уже делали с сетевым адресом 1 сейчас опрашивали с сетевым 0. Результаты журнал и дамп во вложении.
dump.IP(0).2019-12-05.log (236 KB)
Журнал опроса_3.xlsx (13.5 KB)

Адресация по серийному номеру невозможна. Скриншот во вложении.
Адресация.jpg

Ваше устройство подключено к модему напрямую или между устройством и модемом есть еще какое-либо оборудование?

Подключено напрямую.

Мы отправили запрос производителю, что бы прояснить вопрос, по какой причине устройство не корректно отвечает на запрос открытия сеанса связи. Ожидаем ответ производителя.

Производитель сообщил нам следующие данные:
У вас старый прибор, у которого закрытый протокол обмена. Для опроса данного устройства в ЛЭРС УЧЕТ вам необходим Шлюз RS232-RS232. Протокол Д2 появился только в устройствах начиная с 2008 года.

А почему тогда без шлюза опрашивает заводская программа?

Устройство имеет закрытый протокол обмена. Это значит, что производитель не предоставляет описание этого протокола обмена сторонним разработчиком ПО. Для сторонних разработчиков ПО имеется открытый протокол обмена Д2 или необходим шлюз, который преобразует один, закрытый протокол обмена устройства, в другой протокол обмена, который является открытым. Программа производителя опрашивает устройство по закрытому протоколу обмена, поскольку это протокол известен производителю и он реализовал его в своей программе, для опроса устройств.

Спасибо! Всё понятно.