"Теплотроник" тепловычислитель ТВ-7 исп. 2 (опрос через ЛВС)

Доброго времени суток!
Подскажите в связи с чем может выдавать данное сообщение?
Подключен через преобразователь интерфейсов с 232/485 и далее через Пульсар 485/Eth в сеть.
з.ы.
ВЗЛЁТ ТСРВ-043 подключенный по данной схеме работает.


Ошибка.png

Назовите модель преобразователя интерфейсов с RS-232 в RS-485.
Попробуйте увеличить тайм-аут ожидания ответа, возможно ответ устройства не удается считать за установленный тайм-аут времени.
Попробуйте опросить прибор заводской программой и сообщите результат.

Конвертор: “Пульсар Конвертер RS 485/RS 232” компании Тепловодохран
Таймаут увеличивали до 20с
Заводской программой подключали опрос проводиться штатно без всяких затыков.
з.ы.
Подозрение ещё есть в расключении, если знаете может быть надо Нульмодемный разьём сделать т.е. замкнуть 7(RTS) c 8(CTS) И 1(DCD) c 4(DTR) с 6(DSR)?
Сегодня будем это пробовать по результату отпишусь.

Насколько нам известно, данный конвертер работает в прозрачном режиме, поэтому проблема возникает не по его вине.

Поскольку заводская программа без проблем опрашивает устройства, сравните параметры подключения, которые вы указываете в заводской программе, с параметрами подключения, которые вы указываете в ЛЭРС УЧЕТ.

Для опроса вы использует протокол обмена Modbus ASCII. Попробуйте установить протокол обмена Modbus RTU.

Прозрачный режим это хорошо, про протоколы опроса все пробовал. Тут скорей всего вопрос к самому ТВ7 и типу разъёма, т.к. шнурок сами распаивали на объекте…
з.ы.
На скрине то что я выделил пояснить не сможете?

На скриншоте предупреждение, в котором говорится, что служба опроса смогла считать 5 байт, при том, что ответ устройства должен быть больше. По какой причине было прислано меньшее количество байт, мне не известно.

Покажите настройки подключения, которые вы указываете в заводской программе. В заводской программе вы тоже указываете сетевой адрес 1?

Адреса у него подефолту 0, просто для проверки ставили 1 адрес.

Добрый день.
Преобразователь 232/485 подключен к COM порту ТВ7?
У COM порта ТВ7 есть такая фишка:
100.jpg
Многие преобразователи 232/485 не дают данного напряжения, к примеру используемая нами MOXA TCC-80.
Пришлось в мохе паять подтягивающий резистор между + питанием и ногой RTS.

Хотя странно, что у Вас стандартной программой все опрашивается, возможно на грани напряжение.

Здравствуйте!
Действительно когда читал мануал заострил на данном пункте (который Вы обвели) внимание, но думал не в нём “пенка”…созвонился с производителем и мне там оперативно ответили что в моей коммутации надо на контакт 7(RTS) в разъёме DB9, подать +5-12В, так как на конвертор пульсар у меня приходит питание +12В, я успешно посадил ещё и RTS на + Пульсара. Схема на всякий случай во вложении.
Спасибо!

Ваша проблема решена и тему можно закрыть?

Да решено! Спасибо!)

1 сообщение было перенесено в новую тему: Подключение Термотроник ТВ-7 (исп. 2) через ЛЭРС ETHERNET 2.0