Неверные данные при переходе на новый час ВИС.Т [8842]

При опросе ВИС.Т иногда выходит ошибка, что данные отсутствуют в приборе. После переопроса вручную со снятым флажком “недостающие данные” архив подгружается корректно.
Есть предположение, что ошибка происходит когда опрос происходит в момент перехода на новый час по часам прибора.
В журнале опроса за 29.04.2020 запрос чтения заголовка архива произведен до перехода на новый час, но чтение архивной записи происходит уже после. Так как записи в архиве прибора начинаются с 0(запись с индексом 0 - это всегда самая новая запись в архиве), то из-за смещения во время перехода на новый час, ЛЭРС УЧЕТ по ошибке помечает запись как отсутствующую.
В журнале опроса за 07.05.2020 в ручном опросе ошибка не наблюдается.
Журнал опроса 2020.04.29(автоопрос).xlsx (8.51 KB)
Журнал опроса 2020.05.07(ручной опрос).xlsx (9.26 KB)
table-01.png
table-02.png

Еще один пример опроса, во время которого произошел переход на новый час. Примерно в момент после чтения записи за 29.04.2020 17:00:00 происходит смещение индекса, из-за чего запись за 29.04.2020 18:00:00 выпадает - следующей считывается уже запись за 19:00:00.
Пример журнала опроса с переходом на новый час.xlsx (10.5 KB)

Так как прибор выше использует протокол Hydralink, в котором структура записи содержит дату за которую она была сформирована, то данные пропущенные из-за сдвига просто помечаются как отсутствующие. Приборы же использующие протокол ModBus в структуре записи не содержат дату, из-за чего при сдвиге в нужные записи попадают данные из другого часа. Из-за этого часовое потребление начинает расходиться с разницей интеграторов за тот же период.

В дополнение к присланным журналам опроса приложите, пожалуйста, дампы обмена к каждому журналу. Путь хранения дампа указан в самом журнале.
Также приложите скриншоты настройки привязки каналов и ячеек точек учета, журналы опроса которых вы приложили.
Кроме того опросите часовые данные каждого из рассматриваемых приборов заводской программой за тот же период и приложите результаты опроса по каждому прибору.

К сожалению дампов обмена за 29 апреля уже нет. Дампы опроса за 07 мая в архиве. Чтобы опросить заводской программой, потребуется какое-то время.
device-bindings.png
dumps.zip (265 KB)

Другие дампы для уже присланных журналов не подойдут. Если прислать запрошенные дампы возможности нет, тогда пришлите новые журналы и дампы, в которых отражена описанная ситуация. Опрос в заводской программе нужно будет проводить относительно опроса, отраженного в новых журналах.

Предоставьте, пожалуйста, обновленные журналы опроса и дампы обмена к ним, а также запрошенные результаты опроса заводской программой.

Прилагаем журнал и дамп опроса от другого прибора с аналогичной проблемой, при опросе во время перехода на новый час.
Протокол Hydralink. Данные за 09:00 в ЛЭРС УЧЕТ пометились как отсутствующие в приборе.

poll-session-2020-05-19.xlsx (9.13 KB)
lers-2020-05-19.png
dump.IP-VSPE(0).2020-05-20.log (22.4 KB)
device-bindings.png
arhivist-2020-05-19.png

Спасибо за обращение! Мы поставили в план работ исправление данной ошибки. Как только она будет исправлена, обязательно сообщим в каком обновлении будет доступно исправление.

Что бы обойти возникающую проблему нам требуется внести изменения в алгоритм чтения данных. Мы не можем проверить работу измененного алгоритма по дампу обмена и потому нам требуется доступ к устройству.
Вы можете предоставить доступ к устройству?

Доступ отправлен на support@lers.ru

Утром перезагрузили службу проброски портов. Проверьте, пожалуйста, доступ.

Доступ к устройству проверен. Не прекращайте доступ к устройству. Мы сообщим Вас об окончание работ в теме.

Мы завершили работы по вашей проблеме. Доступ к прибору более не требуется. Изменения будут доступны в следующей версии 3.35.

Версия 3.35 доступна для скачивания.