Маркеры состояния точек учета. [9053]

После обновления на версию 3.36.0 в колонке “Состояние точки (объекта) учета” зеленые маркеры сменили цвет на серый. Если изменить и откатить параметры диагностики в свойствах точки, цвет маркера становится зеленым. Перебирать так все точки долго. Может есть другой способ?
Спасибо.
pict.PNG

Серый цвет состояния, как описано в соответствующем разделе документации, говорит о неизвестном состоянии точки учета. Если вам нужно массово изменить параметры диагностики для того чтобы обновить состояние, вы можете сделать это при помощи групповой операции.

Изменил параметры диагностики, вернул прежние параметры. Маркеры позеленели. На следующий день маркеры вновь стали серыми.

В текущей версии мы исправили ошибку, связанную как раз с состоянием точек учета. Дело в том, что раньше состояние точки учета измерялось по всем данным. В текущей версии состояние анализируется только при наличии данных начиная с предыдущих суток. Если данных сначала предыдущих суток нет, то состояние таких точек становится серым.

Уточните, пожалуйста, точки учета, о которых идет речь, содержали в себе данные с начала предыдущих суток на момент просмотра состояния? Покажите скриншот списка точек учета, в котором видны колонки “Состояние” и “Последние данные” рассматриваемых точек.

Данные с начала предыдущих суток на момент просмотра состояния имелись. Опрос данных закончился задолго до просмотра.
Снимок.PNG

Случайно обнаружил после ручного опроса текущих значений: маркер на опрошенной точке стал зеленым.

Спасибо за обращение! Мы нашли возможную причину возникновения подобной ситуации. В следующую версию 3.36.2 будут внесены изменения, которые должны избежать ее.

Обновление 3.36.2 доступно для скачивания.

Прошу уточнить, правильно ли я понял, диагностика не будет работать нормально, если данные поступают 1-2 раза в неделю? Т.е. точки еще будут раскрашены на следующий день день, а потом раскраска исчезнет

Да, спустя сутки состояние станет серым. Это не диагностика, а признак текущей работы точки учёта. То есть, система не может гарантировать, что на данный момент отсутствуют нештатные ситуации, так как данные не поступали. Об этом и сообщает меняя цвет индикатора на сервер. Это запланированное поведение.