Отключен автоопрос. Задание не будет запущено

Не получается разобраться в проблеме, нужна помощь.
Есть некоторые адреса, по которым в лог сервера пишутся варнинги и непонятно почему, сообщение такого вида:

2020-11-11 15:59:51.8059	W:31	Lers.Poll.TaskSelector	Для всех точек учёта задания 'Задание на какой то прибор' отключен автоопрос. Задание не будет запущено.

При этом, автоопрос включен, но по адресу нет связи и ЛЭРС все доступные попытки успешно отрабатывает и больше не пытается туда подключиться. А в логах на дофига гигов пишуться логи указанного содержания и это дико раздражает. Куда копать, что бы отключить эти сообщения? Или в чем причина этого спама?

Судя по всему у всех точек учета из задания стоит режим обслуживания, в котором отключен автоопрос. Зайдите в свойства каждой точки учета и проверьте какой режим обслуживания задан в ней (Свойства точки учета → вкладка “Точка учета” → параметр “Режим обслуживания”).

Стоит “Поверка”, как бы и сдано в поверку.

У режима обслуживания “Поверка” автоопрос отключен. На сколько я понимаю у всех точек данного задания стоит такой режим обслуживания, а значит предупреждения в журнале выдаются корректно.

То есть по Вашему это нормально писать данное сообщение в логи по примерно 10 раз за секунду и так весь день? У меня логи под 30 Гб в день!

Пришлось добавить протоколирование как раз из-за того, что пользователи не могли разобраться из-за чего не идёт опрос. Согласен, что предупреждение в большинстве случаев тут не нужно. Думаю, мы можем сделать протоколирование в отладочный журнал. Если у вас в системных параметрах не установлен флажок “Протоколировать отладочные сообщения”, они не будут записаны. Подойдёт ли такой вариант?

Я ничего не имею против записи в лог, мне не нравится, что оно в громадных количествах пишется. Вариант с “Протоколировать отладочные сообщения” меня устроит.

Подскажите когда ожидать решения? В 3.38.2 все еще массово пишет в лог.

Данные изменения уже внесены в версию 3.38. Судя по всему у вас включен вывод отладочных сообщений в Системных параметрах. Пожалуйста, покажите скриншот вкладки “Протоколирование” в Системных параметрах.

Я уже проверял и включал и выключал повторно, как писало в лог так и пишет.
прот.png

Пожалуйста, приложите журнал работы Сервера версии 3.38.2, в котором отражен вывод описанного сообщения с отключенным флагом “Протоколировать отладочные сообщения”.

Самый малый лог за сегодня и весит свыше 11 Гбайт, у меня нет возможности выложить такой объем. Могу вырезать и скинуть пару последних минут, так устроит?

Судя по очень большому весу у вас все таки выводятся отладочных сообщений, хотя на сколько я понимаю, сейчас их вывод выключен в системных параметрах. Чтобы проверить так ли это, откройте ваш журнал (если это возможно конечно с учетом большого размера) и проверьте есть ли среди выводимых строк строки с меткой “D:<цифры>”.

Например ранее вы выкладывали строку с “W:31”. “W” означает “Warning”, то есть “Предупреждение”. Аналогичным образом помечаются отладочные сообщения как “D” - “Debug”, то есть “Отладка”. Скажите есть ли в вашем журнале сообщения с меткой “D:<цифры>”.

Отладочных логов нет, комбинация D: отсутствует в файле. А сообщения “Для всех точек учёта задания…” проходят как Warning.

Действительно изменение коснулось только одного из модулей Сервера, в котором выводилось данное сообщение, но в другом модуле оно по прежнему выводится как предупреждение.

Во следующей версии 3.38.3 мы сделаем отладочным все экземпляры данного сообщения.

Проблема решена.