Замедление работы системы при выбранных в настройках пользователей объектах [9398]

Здравствуйте, давно не обновляли систему, произвели обновление с 3.33.5 до 3.37.3 (3.38 только вышла, были сообщения от пользователей об ошибках, не рискнул ее ставить)

Обнаружил одну неприятность:
У пользователя в настройках Объектов/точек/помещений выбраны объекты, с которым ему необходимо работать.
При этом у него довольно ощутимо тормозят все операции в клиенте - выбор объекта, открытие таблиц и т.д.
У пользователей, у которых стоит галочка “Неограниченный доступ ко всем объектам учета, точкам учета и помещениям” все работает достаточно быстро (по ощущениям раз в 5 быстрее).
То же самое происходит, если настраивать доступы через “Группы объектов”.

Хочу попросить пользователей или разработчиков проверить работу этой функции в текущей версии системы.

Сейчас проверить быстродействие в версии 3.37.3 уже не представляется возможным, так как мы работаем с текущей версией 3.38.2. С подобными проблемами, когда версия 3.37.3 была текущей, к нам обращений не поступало. В текущей версии каких либо посадок по скорости в зависимости от наличия ограничений по объекта учета замечено не было. Если у кого то из пользователей наблюдаются подобные просадки в текущей версии 3.38.2, пожалуйста, отпишитесь в данной теме. Лучше всего приложить видео, в котором отражена поочередно работа с включенными ограничениями и без них.

Вам же на данный момент могу посоветовать только проверить БД на ошибки.

Добрый день!

Выбор объектов в любом случае будет работать медленнее, поскольку потребует дополнительных запросов к БД. Всё зависит от того, насколько критично оказалось замедление.

Какая конфигурация вашего сервера и SQL сервера. Стоят ли они на разных компьютерах или на одном? Сколько памяти разрешено использовать SQL серверу? Производительность системы с большим количеством объектов (от 1000) будет процентов на 70 зависеть от того сколько оперативной памяти доступно для SQL сервера. Чем больше выделено памяти для сервера БД, тем система будет быстрее.

Кроме того, пожалуйста, покажите видео какой-либо операции для пользователя с неограниченным и с ограниченным доступом к объектам. Мы оценим замедление производительности и продумаем каким образом можно ускорить взаимодействие.

Способы для этого есть, но все они будут связаны с какими-либо побочными эффектами, которые могут быть весьма неприятными. Так что нам нужно собрать полную информацию прежде чем предпринимать какие-либо действия.

Повторюсь, до обновления все работало нормально, у всех пользователей ± время ожидания было одинаковым.
Замедление критично, если раньше диспетчер просматривал данные за 30 минут, то теперь ему на это требуется более часа. Пришлось дать ему доступ ко всем объектам, скорость работы стала такой же, как до обновления.

Конфигурация сервера 2xXeon E5520 (2,73GHZ) 24Gb ОЗУ, дисковый массив RAID5. ЛЭРС и SQL сервер стоят на одной машине, виртуализацию не используем.

Настройки памяти SQL сервера на скриншоте прилагаю.

Вопрос по проверке БД на ошибки - сколько (хотя бы очень приблизительно) по времени займет эта процедура на БД размером в 16Гб?

Видео постараюсь снять.
база.PNG

То есть, заметно дольше стала открываться таблица с данными по точке? Или по объекту (по всем его точкам)? Если по объекту, то сколько в нём точек учёта?

Заметно дольше стала открываться таблица с данными по точке

Тогда, если возможно, хочется собрать у вас диагностическую информацию. Для этого:

  1. В системных параметрах на закладке “Безопасность” установите флажок “Разрешить просмотр результатов профилирования”.
  2. Создайте учётную запись с таким же ограниченным списком объектов и отправьте нам логин и пароль в личное сообщение на форуме или на support@lers.ru
  3. Кроме того, создайте учётную запись без ограничений на объекты и так же отправьте нам реквизиты для входа.

Мы проверим какие запросы выполняются и сколько они занимают времени. Как только отпишемся вам, созданные учётные записи нужно удалить и отключить флажок “Разрешить просмотр результатов профилирования”.

Вы не сможете подключиться к нашему серверу, он находится в технологической сети предприятия.

Давайте поступим так: я дождусь выхода 3.38.3, обновлюсь, проверю, возникает ли данная ситуация и тогда будем разбираться дальше.

Хорошо, давайте поступим так. Изменения там были, так что, стоит проверять на последнем релизе.

Добрый день!

По этому вопросу есть положительные сдвиги. Мы нашли возможную причину такого поведения. Исправим её в версии 3.38.4, которая будет опубликована завтра.

Единственное, хочу заметить, что не обязательно это исправление повлияет на вашу систему. К сожалению, диагностическую информацию собрать не удалось, так что, будем надеяться, что станет лучше.

Понял, но до НГ пользователи очень просили не производить обновлений, так что проверить смогу после праздников.

Обновление 3.38.4 опубликовано. После установки обновления сообщите результат.

Обновил систему до 3.38.4
Проверил наличие проблемы.
Ситуация немного улучшилась (задержка на открытие стала меньше), однако до сих пор не достаточно быстро (по сравнению с пользователями с не ограниченным списком объектов).

Что ж, это уже неплохо. Мы ведём большую работу над оптимизацией в 3.39, поэтому я уверен, что после её установки проблема уйдёт полностью. Однако, хотелось бы всё-же собрать дополнительную информацию. Есть ли возможность выполнить действия из этого поста?
https://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=18&t=10660#p68527

К сожалению, доступ к своей системе мы не можем предоставить из-за ограничений по политикам информационной безопасности нашей компании.
Так что будем ожидать выхода версии 3.39