Некорректное отображение тепловой энергии ТВ-7М

Доброго дня! Просим Вас оказать помощь в следующей ситуации. Тепловики утверждают что ведомости, сформированные нами, некорректно отображают информацию о количестве тепловой энергии (вычислитель ТВ-7М). Подтверждают свой довод следующими действиями:

  1. Берут настройки ТВ-7М смотрят формулу установленную в нем. В нашем случае она следующая (M1 * (t1 - t2))/1000, по настройкам (СИ=6, ФРТ=0, КТ3=0), закрытая схема.
  2. Берут ведомость сформированную нами (ведомость 1 или ведомость системная, они идентичны, настройки 1) и подставляют значения, за последний час, в выше указанную формулу. В ведомости кол-во тепловой энергии 0,197 Гкал, а по расчетам получаем 0,2032 Гкал.
  3. После этого они подставляют значения из ведомости (ведомость 1), за тот же последний час, в формулу для открытой схемы теплоснабжения. Формула следующая ((M1 * (t1 - t2) + dM * (t2 - tхв)) / 1000) по настройкам в руководстве по эксплуатации (СИ=1, ФРТ=1, КТ3=1). Подставив данные значения они получают количество тепловой энергии равное 0,19645 Гкал.
  4. После всех этих действий они делают вывод, что поскольку значение количества тепловой энергии в ведомости и математический расчет по формуле для открытой схемы идентичны, а в вычислителе установлена формула расчета для закрытой схемы и математический расчет по ней не совпадает с данными приведенными в ведомости, значит ведомость сформирована неверно.
    При попытке сформировать ведомость параметров заново, но уже с другими настройками (ведомость 2 настройки 2) в ведомости пропали значения количества тепловой энергии.
    В связи с выше сказанным просим Вас проконсультировать нас по следующим вопросам:
  5. Какая формула используется в ЛЭРС для расчета недостающих значений тепловой энергии?
  6. Планируется ли добавление в ЛЭРС возможности выбора формул для расчета недостающих значений тепловой энергии в будущем?
  7. По какой возможной причине ЛЭРС не фиксирует значение количества тепловой энергии в ТВ-7М при убранных галках указанных в приложении “настройки 2”?




  1. Пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующим разделом документации Расчет недостающих значений.
  2. Каких либо планов по добавлению возможности выбора формул у нас не стоит. Вы можете создать по этому поводу соответствующее Предложение по улучшению ЛЭРС УЧЕТ.
  3. Для начала вам необходимо убедится, что прибор вообще может хранить данные по тепловой энергии. Если в приборе данные по тепловой энергии есть, но при этом во время опроса они не считываются, скорее всего они хранятся в одной из ячеек прибора и вам необходимо привязать соответствующую ячейку к нужному параметру точки учета, чтобы при последующих опросах данные считывались. Сразу хочу обратить ваше внимание, что для того чтобы данные из ячейки за предыдущий период до проведения привязки также отразились в таблице с данными точки учета, необходимо произвести повторный опрос данных за этот период ручным опросом с отключенной галочкой “Только недостающие данные”.

Добрый день!
Странный у ваших тепловиков подход к вопросу.
Во-первых, чтобы сравнить данные с прибором и ведомостью не нужно ничего вычислять. В тепловычислителе же можно посмотреть и часовые архивы и суточные и уже их сравнить с ведомостью. Если они совпадают, то какие могут быть претензии, так как вычислитель сертифицированный прибор.
Во вторых, когда вы пишите, что рассчитываете Q по формуле (M1 * (t1 - t2))/1000, то это не совсем верно, потому что для расчетов нужно брать не температуру, а энтальпию h, то есть формула Q=(M1 * (h1 - h2))/1000 поэтому у вас и неточность.

Спасибо, Миханик! Все верно. Самой простой способ выявить корректны ли считанные данные это сравнить их с теми данными, которые в приборе. Например вы можете опросить прибор заводской программой и сравнить полученные данные с данными в ЛЭРС УЧЕТ. Если они совпадают, значит такие данные хранит прибор учета.

Спасибо за помощь! Помогла привязка ячейки Qтв ТВ1 в пункт dQ - теплопотребление и снятие галок “расчет недостающих значений”. Что касается указанной нами формулы расчета тепла спасибо за поправку насчет энтальпии (h), просто спешили когда создавали тему :). Однако выполнив математический расчет (после назначения верных ячеек) мы получили величину аналогичную указанной в ведомости.

Очень хорошо, что ситуация разрешилась! В таком случае тему закрываю.