Ошибка при расчете давления

Расчетная точка берет данные из другой базовой точки.
После обновления на 3.40.1 расчетная точка стала прибавлять единицу к показаниям базовой точки.
В базовой точке раздел “Расчет и хранение” в Прочее Измеряемое давление “Избыточное” Отображаемое давление “Такое же как измеряемое”
в расчетной точке раздел “Расчет и хранение” в Прочее Измеряемое давление “Избыточное” Отображаемое давление “По умолчанию” сменил на ““Такое же как измеряемое”” стало все нормально.

По умолчанию системных параметрах стоит “абсолютное”
Не знаю баг это или фитча, но что значит не понятно.

Самое интересное, что есть вторая такая же точка, там параметры следующие
В базовой точке раздел “Расчет и хранение” в Прочее Измеряемое давление “абсолютное” Отображаемое давление “Такое же как измеряемое”
в расчетной точке раздел “Расчет и хранение” в Прочее Измеряемое давление “Избыточное” Отображаемое давление “По умолчанию”
там пока все нормально

В ЛЭРС УЧЕТ все что связано с измеряемым и/или отображаемым давлением не менялось уже достаточно давно и в обновлении 3.40.1 каких либо изменений по этому функционалу точно нет.

Уточните, пожалуйста, с какой версии производили обновление на 3.40.1? Какие приборы учета привязаны к обеим базовым точкам учета?

обновляется в автоматическом режиме скорее всего с предыдущей версии в 2 ночи МСК 7ого, точное времчя не помню, так как это касается только текущих расчетных данных
приборы на обеих точках ВЗЛЕТ ТСРВ-022М

а вот при таких установках на второй точке минус единица и давление стало отрицательным на первом вводе где оно было 0,17 стало -0,83
В базовой точке раздел “Расчет и хранение” в Прочее Измеряемое давление “Абсолютное” Отображаемое давление “Такое же как измеряемое”
в расчетной точке раздел “Расчет и хранение” в Прочее Измеряемое давление “Избыточное” Отображаемое давление “Такое же как измеряемое”

В общем получается
Абсолютное - Абсолютное и Избыточное - избыточное это все нормально
Абсолютное - Избыточное минус единица
Избыточное - Абсолютное плюс единица

Я не знаю
я думаю что с предыдущей версии
у нас включенно самообновление
если скажете как посмотреть, я посмотрю.
В журнале вот такие записи

Результат проверки обновлений: Требуется установить новую версию службы обновления ЛЭРС УЧЕТ (1.1.30.0).
Начата установка самообновления…
Установка самообновления успешно завершена.
Результат проверки обновлений: Доступно обновление версии 3.40.1 (сборка 34015).
Начата загрузка обновления…
Завершение работы сервера из-за выключения операционной системы.
Importance Тип события Время Описание
Предупреждение 07.06.2021 09:19:00 Сервер успешно запущен. Версия 3.40.1 (сборка 34015).

Поиск по фильтру “Сервер запущен успешно” дает предыдущую строку
Сервер успешно запущен. Версия 3.39.8 (сборка 33926). 19.05.2021 22:19:33

В журнале программы Обновления можно посмотреть результаты последнего обновления и соответственно с какой версии производилось обновление. Но в принципе, если в системном журнале вы наблюдаете запуск Сервера версии 3.39.8 перед запуском сервера 3.40.1, значит скорее всего вы обновлялись с данной версии, так как программа Обновления после выполнения процедуры обновления, запускает Сервер всегда.
Версия 3.39.8 хоть и не является текущей, но это достаточно свежая версия ЛЭРС УЧЕТ. У нас было предположение, что у вас стояла довольно старая версия, в которой возможно давление отображалось не совсем корректно.

Пожалуйста, приложите ключевые скриншоты таблицы с данными базовой и расчетной точки учета за один и тот же период, на которых видно значения давления, и скриншоты настроек давления обеих точек. Также экспортируйте данные, которые вы представите на скриншотах, в файл по обеим точкам и приложите получившиеся файлы экспорта.
Кроме того приложите скриншот заводской программы, в котором будет видно считанное давление за тот же период, что и на скриншотах таблиц с данными, и сообщите какоеименно давление хранится в приборе: избыточное или абсолютное.

При каких настройках экспортировать?
Сейчас стоит
В базовой точке раздел “Расчет и хранение” в Прочее Измеряемое давление “Абсолютное” Отображаемое давление “Такое же как измеряемое”
в расчетной точке раздел “Расчет и хранение” в Прочее Измеряемое давление “Абсолютное” Отображаемое давление “Такое же как измеряемое”
Отображается все корректно

Я правильно понимаю, ситуация нормализовалась?

да, я в первом посте указал, что после смены отображаемого давления с системного “Абсолютного” на “такое как измеряемое” стало все нормально.
Только в архиве “текущих значений” данных с 07/06/21 с 5:21:22 МСК до 8/06/21 9:38 (время когда переключил тип давления) сохранилась плюс единица к давлению на прямом и обратном трубопроводе

Так как текущие данные повторно запросить нельзя, исправить уже считанное давление в текущих за прошлый период невозможно.

Почему нельзя?
Это же расчетная точка, в базовой точке все нормально.
Есть даже кнопка “Пересчитать данные” которая все равно не перерасчитывает.

Пока что сложно сказать должны ли пересчитываться текущие данные при запуске перерасчета, так как операция пересчета именно в расчетной точке достаточно сложная и перерабатываться несколько раз. Мы проанализируем ее более детально, после чего сообщим должны ли пересчитываться текущие данные при ее выполнении.

Все таки приложите запрошенные ранее данные. Нам они потребуются для анализа. Экспортировать данные можно при любых настройках давления. На экспорт данных настройки давления никак не влияют.