Странная реализация автоопроса для поквартирных точек

При опросе поквартирных точек как правило 1 подключение на много точек, на десятки, а то и сотни приборов. Обнаружил лишние опросы из-за странной реализации автоопроса.
Вот как это выглядит на примере одной квартиры - “квартира 1”

Данные по номерам приборов учета
2021-12-03_14-59-00.jpg
Вот настройка автоопроса - опрашиваем данные 1 раз в сутки


Но вот как выглядит список сеансов опроса - опрашиваем 5 раз в сутки из-за ошибки в опросе

При этом каждый журнал сеанса опроса содержит вот такой лог опроса электросчетчика “квартиры 1”. В нем нет ошибок. Весь лог прикладываю

Причина ошибки сеанса опроса - “Нет ответа от устройства” понятна. Среди подключенных на 1 линию электросчетчиков, есть парочка, которые не отвечают. Но получается, из-за 1-2 неисправных приборов ЛЭРС Учет опрашивает всё. Для электросчетчиков это плохо, но не критично, а для теплосчетчиков имеющих, почти всегда автономное питание, это бывает смертельно - элемент питания разрядится. Более того, точно управлять количеством опросов 1 прибора в квартирной системе при автоопросе получается почти нереально.
Журнал опроса.xlsx (86.9 KB)

1 лайк

Данная ситуация не является ошибкой. На данный момент действительно при повторном опросе через групповое подключение происходит повторный опрос всех приборов, настроенных в задании автоопроса и такой функционал заложен в программе.

Если вас не устраивает данный функционал, вы можете создать отдельное предложение по улучшению, в котором подробно описать свое виденье того, как на ваш взгляд мог бы происходить повторный опрос. Наши разработчики рассмотрят его и, в случае положительного решения, поставят в план на реализацию.